Какова процедура оформления возврата долга по расписке?

добрый день. Я по расписке обратилась в суд для возврата долга. Для обеспечения возврата в судебном иске было требование на наложение ареста на имущество должника. По решению суда по исковому заявлению наложен арест на квартиру. Это единственное имущество должника. По факту решения суда, если я выиграю дело должник будет обязан мне вернуть деньги. Но если он не захочет исполнять решение суда. Какова вероятность что для обеспечения долга будут предприняты действия с квартирой? т.е. в уплату долга ее продадут с аукциона. Или должник может просто не выплачивать, т.к. заработная плата не позволяет погасить долг и квартира - все что у него есть?

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если квартира его единственное жилье, то его никто продавать не будет. Арест с квартиры не будет снят до тех пор пока долг не будет погашен полностью. Если в течение жизни долг погашен должником не будет, то долг перейдет наследникам в размере стоимости наследства, которое они получат. Квартиру при наличии ареста должник реализовать не будет, поэтому наследники останутся должниками. Пробуйте договориться с должником, может у него есть земельный участок или дача?

Обеспечительные меры (меры по обеспечению иска) предусмотрены гражданским процессуальным законодательством как средство защиты интересов истца, благодаря которому, судебное решение, которое будет вынесено в дальнейшем, могло быть исполнено. Соответственно, главные основания для обеспечения иска, установленные ст. 139 ГПК РФ – это затруднительность или невозможность исполнения решения суда в будущем.

Нередки ситуации, когда должник, узнав о намерении кредитора обратиться в суд, старается скрыть свое имущество от возможного взыскания: переводит денежные средства на чужие счета или переоформляет принадлежащую ему недвижимость в собственность иных лиц. Такие действия указывают на необходимость применения института обеспечения иска, основное назначение которого состоит в его непосредственной защите законных интересов истца на случай недобросовестных действий ответчика, или же, когда непринятие обеспечительных мер может, в целом, повлечь невозможность будущего исполнения вынесенного судебного решения.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Квартира реализована не будет, так как это единственное жильё. Если добровольно должник долг не вернёт, то пристав будет удерживать 50 % заработной платы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья

Тут вся суть в сумме ваших требований и семейное положение вашего должника.

Если вам должны 100000 рублей, а квартира стоит 1000000 рублей конечно на аукцион ее не поставят. У должника это единственное жилье, но его можно продать и переехать в другой район (либо из трехкомнатной в однокомнатную). У Вашего должника жена и несовершеннолетние дети и это их единственное жилье и доходов нет, вот тогда у вас плохие новости. Слишком мало информации вы даете для предоставления вам ответа надлежащего качества.

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Наталья! Если Вы выиграете дело, квартира так и будет арестована. После того, как будет возбуждено исполнительное производство, в силу ст.87 Закона об исполнительном производстве возможна принудительная реализация имущества должника путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.  Реализация недвижимого имущества должника, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

То есть отвечая на Ваш вопрос вероятность есть, в том случае,  если это не является его единственным жильем (ст. 446 ГПК РФ).