8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура оформления возврата долга по расписке?

добрый день. Я по расписке обратилась в суд для возврата долга. Для обеспечения возврата в судебном иске было требование на наложение ареста на имущество должника. По решению суда по исковому заявлению наложен арест на квартиру. Это единственное имущество должника. По факту решения суда, если я выиграю дело должник будет обязан мне вернуть деньги. Но если он не захочет исполнять решение суда. Какова вероятность что для обеспечения долга будут предприняты действия с квартирой? т.е. в уплату долга ее продадут с аукциона. Или должник может просто не выплачивать, т.к. заработная плата не позволяет погасить долг и квартира - все что у него есть?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если квартира его единственное жилье, то его никто продавать не будет. Арест с квартиры не будет снят до тех пор пока долг не будет погашен полностью. Если в течение жизни долг погашен должником не будет, то долг перейдет наследникам в размере стоимости наследства, которое они получат. Квартиру при наличии ареста должник реализовать не будет, поэтому наследники останутся должниками. Пробуйте договориться с должником, может у него есть земельный участок или дача?

0
0
0
0

Обеспечительные меры (меры по обеспечению иска) предусмотрены гражданским процессуальным законодательством как средство защиты интересов истца, благодаря которому, судебное решение, которое будет вынесено в дальнейшем, могло быть исполнено. Соответственно, главные основания для обеспечения иска, установленные ст. 139 ГПК РФ – это затруднительность или невозможность исполнения решения суда в будущем.

Нередки ситуации, когда должник, узнав о намерении кредитора обратиться в суд, старается скрыть свое имущество от возможного взыскания: переводит денежные средства на чужие счета или переоформляет принадлежащую ему недвижимость в собственность иных лиц. Такие действия указывают на необходимость применения института обеспечения иска, основное назначение которого состоит в его непосредственной защите законных интересов истца на случай недобросовестных действий ответчика, или же, когда непринятие обеспечительных мер может, в целом, повлечь невозможность будущего исполнения вынесенного судебного решения.

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Квартира реализована не будет, так как это единственное жильё. Если добровольно должник долг не вернёт, то пристав будет удерживать 50 % заработной платы. 

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

0
0
0
0
Денис Шабельский
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья

Тут вся суть в сумме ваших требований и семейное положение вашего должника.

Если вам должны 100000 рублей, а квартира стоит 1000000 рублей конечно на аукцион ее не поставят. У должника это единственное жилье, но его можно продать и переехать в другой район (либо из трехкомнатной в однокомнатную). У Вашего должника жена и несовершеннолетние дети и это их единственное жилье и доходов нет, вот тогда у вас плохие новости. Слишком мало информации вы даете для предоставления вам ответа надлежащего качества.

0
0
0
0
Наталья Кочетова
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Наталья! Если Вы выиграете дело, квартира так и будет арестована. После того, как будет возбуждено исполнительное производство, в силу ст.87 Закона об исполнительном производстве возможна принудительная реализация имущества должника путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.  Реализация недвижимого имущества должника, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона. 

То есть отвечая на Ваш вопрос вероятность есть, в том случае,  если это не является его единственным жильем (ст. 446 ГПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как мне признать расписку недействительным и наказать шефа?
Здравствуйте. Работала неофициально в магазине по продаже комбикормов. После ревизии обнаружилась недостача, которую шеф повесил на меня в виде долговой расписке(якобы я у него заняла деньги на сумму недостачи) угрожал, что расскажет мужу. Сейчас по состоянию здоровья я не могу работать и соответственно отдавать долг по расписке. Стал угрожать, что продаст мой долг. Как мне признать расписку недействительным и наказать шефа?
, вопрос №4049286, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Можно ли снимать не сразу всю сумму а каждый месяц по 50 тыс?
Могу ли я снять более 50 000 рублей при процедуре банкротства и получении отпускных? У меня идёт процедура банкротство (реструктуризации долгов)! Со специального банковского счёта мне можно снимать не более 50 000 рублей. Возник вопрос. Могу ли я снять более 50 000 рублей?! так как мне пришли отпускные за два месяца Это с учётом того, что последующие 3 месяца начислений ни каких не будет, так как я буду находиться в отпуске. Можно ли снимать не сразу всю сумму а каждый месяц по 50 тыс?
, вопрос №4048889, Ольга, г. Зима
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Была написана расписка от продавца, что продавец получил предоплату 50тр
Добрый день! Отказался от покупки автомобиля у физ лица, который находится в другом городе. Была написана расписка от продавца, что продавец получил предоплату 50тр. Есть только фотография расписки. Возможно вернуть деньги?
, вопрос №4048446, Антон, г. Москва
Исполнительное производство
Если клиент банка внесен список ЕФРСБ и начата процедура внесудебного банкротства в МФЦ?
Должен ли банк снять арест со счета своего клиента, наложеный взыскателем напрямую, без приставов, по судебному приказу? Если клиент банка внесен список ЕФРСБ и начата процедура внесудебного банкротства в МФЦ? И каков порядок.? В банке отправляют в суд за снятием ареста.
, вопрос №4048303, Алена К, г. Брянск
Банкротство
Процедура банкротства завершенаб признали банкротом, долги списаны, есть определение арбитр суда, прошел
процедура банкротства завершенаб признали банкротом, долги списаны,есть определение арбитр суда, прошел месяц и на сайте арбитр суда появилось ходотайство фин управ о продлении срока реализации имущества что это значит?
, вопрос №4047824, Александр, г. Ижевск
Дата обновления страницы 24.04.2018