Какова правомерность действий заказчика по 223-ФЗ?

Заказчик установил следующие критерии оценки заявок:

Покупатель оплачивает стоимость товара от 10 до 20 дней со дня получения соответствующей партии товара - 30 балов

Покупатель оплачивает стоимость товара от 21 до 30 дней со дня получения соответствующей партии товара - 100 бал.

Мы указали временной диапазон от 21 до 30 дней. Заказчик отклонил заявку, т.к. не указан конкретный срок оплаты. (в документации требование об указании конкретного срока есть) Правомерно ли действие Заказчика?

, Юлия, г. Рязань
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если в документации требовалось указать конкретный срок, а положением и документацией предусмотрено отклонение заявки за неуказание конкретного показателя, то действия заказчика правомерны.

А вообще, странный показатель. Покупатель кто — заказчик? Почему тогда участник за заказчика должен указывать срок оплаты товара. И почему чем больше срок, тем больше баллов, как это отражает выбор лучшего исполнителя по контракту.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Юлия, приветствую!

Поскольку у вас закон 223-ФЗ, правила закупки регулируются в основном положением о закупке данного заказчика.  В законе лишь самые общие указания содержатся.

Но отклонение заявки по такому основанию представляется весьма сомнительным. Срок оплаты вряд ли можно признать какой-либо характеристикой товара.

На мой взгляд, если еще не истекли сроки обжалования, вам стоит подать жалобу в УФАС на основании ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции», ссылаясь на то, что вы не допущены к участию в закупке необоснованно. Конечно, жалобу могут и не удовлетворить, но, на мой взгляд, шансы тут есть. Очень уж оригинальная позиция у заказчика.