Как правильно указать пункт в договоре купли-продажи?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно указать в договоре купли-продажи жилого дома: Продавец обязуется передать или передал (т.е. уже передал) в собственность покупателя?
Здравствуйте, Пишите как в кодексе. Но ошибки не будет большой. Глобально не повлияет.
Статья 454. Договор купли-продажи
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Добрый день, Кристина!
Согласно части первой статьи 549 Гражданского кодекса Российской Федерации
1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
Следовательно, указывайте в договоре купли -продажи слова «обязуется передать».
Всего доброго!
Добрый день, Кристина! Если у вас только в этом вопрос при оформлении договора покупки-продажи дома, то настоятельно рекомендую обратиться к юристам, так как помимо данной формулировки есть еще масса «подводных камней».