Как отменить подписание контракта по 44-ФЗ, если изменились цены на некоторые позиции?

Здравствуйте! Мы выиграли аукцион (по 44 ФЗ) на поставку продуктов питания, но цены очень выросли на некоторые позиции и мы уже не проходим по заявленным ценам. Подскажите есть ли какой-то законный способ отказаться от подписания контракта без внесения в РНП. Заранее благодарю.

, Надежда, г. Томск
Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Думаю, что в данной ситуации самый оптимальный вариант обсудить с Заказчиком заключить ГК и расторгнуть его в последствии по соглашению сторон. Односторонний отказ от подписания ГК по причине роста цен 44-ФЗ не предусмотрен.

Отказ или уклонение от подписания ГК является основанием для включения уклонившегося (отказавшегося) субъекта в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) и применения к нему мер ответственности, в частности удержания суммы обеспечения заявки.

Ст. 95 Закона N 44-ФЗ предусмотрена возможность расторжения контракта до выполнения сторонами всех своих обязательств, без перехода прав и обязанностей к третьим лицам.