Имеют ли право судебные приставы описать имущество за долги?

Добрый день ! У меня такой вопрос у меня скоро свадьба но у меня есть проблемы с пристовами сумма не более 1 мил.мы хотим составить брачный договор что все что в этой квартире это ее .имеют ли право описать имушество приставы ?

, Денис, г. Пермь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Не имеют, только имущество должника

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">Закон «Об исполнительном производстве»

Глава 8Статья 80
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

приставы вправе накладывать арест обращать взыскание только на имущество должника. в том числе если в период брака будете приобретать вещи, недвижимость., то пристав может выделить Вашу долю в совместно нажитом имуществе и обратить взыскание на нее. Так что с одной стороны брачный договор тут будет уместен.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Приставы имеют право приходить и описывать имущество по месту регистрации должника

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Все, что было Вашим до свадьбы остается Вашим личным имуществом:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 256. Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Поэтому придется доказывать, что имущество не является Вашим.

Всего Вам наилучшего!

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Денис!

Добрый день! У меня такой вопрос у меня скоро свадьба но у меня есть проблемы с пристовами сумма не более 1 мил.мы хотим составить брачный договор что все что в этой квартире это ее.имеют ли право описать имушество приставы ?

Пристав может наложить арест только на имущество, которое принадлежит на праве собственности должника. То есть Вашей супруге придется доказать, что то имущество принадлежит ей

Денис
Клиент, г. Пермь

все нажитое имущество было купленно до брака, какие нужны документы что бы они не описали и не выносили мозг, хотя у нас трое детей и они все мой ) квартира на ней дом на ней, машина на ней.зарание спасибо

Если это квартира, то свидетельство о праве собственности, если это автомобиль, ПТС или Свидетельство о государственной регистрации. Если это бытовая техника, соответственно товарный чек, что имущество приобретено до вступления в брак

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог
Вообще-то, на практике приставы описывают всё имущество находящееся а квартире где проживает должник. Выводить имущество из под ареста придётся Вашей супруге если она сможет доказать что является единоличнвм собственником(приобрела до брака, подарок, наследство). Брачный контракт заключённый после возбуждения исполнит. Производства, может быть оспорен ссп в суде, как сделка направленная на уменьшения имущества. Так что, контракт заключить конечно нужно, но все будет зависит от желания и активности взыскателя и приставов. Желаю удачи!