Куда нужно пожаловаться на незаконное увольнение беременной сотрудницы?

Здравствуйте у нас такая ситуация, моя жена работает в детской поликлинике. Жена беременная. Когда она попросила лёгкий труд, ей сказали что там ни какого лёгкого труда нет, мы справки все предоставили из женской консультации, более того дают сверхурочную работу в виде дополнительных вызовов и участков, заставляют выходить на дежурства в выходные дни. Жена в беременности часто болеет и сегодня на эмоциях заведующая отделения предложила написать на расчет. Как вы считаете это правомерно действия в отношении беременного сотрудника

, Дмитрий, г. Нижний Тагил
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действия заведующий не правомерны. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Так же Вам следует ознакомится с нормативными актами «Гигиенических рекомендациях к рациональному трудоустройству беременных женщин» (утвержденных Госкомсанэпиднадзором РФ и Минздравом РФ 21, 23 декабря 1993 г.). Еще одним нормативным документом для перевода является раздел 4 Санитарных правил и норм «Гигиенические требования к условиям труда женщин» (СанПиН 2.2.0.555-96, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ №32 от 28 октября 1996 г.).

Условия работы, при которых женщина имеет право на легкий труд:

— Рабочая поза беременной сотрудницы ограничивается.
— Ходьба на работе составляет более 2 км за смену.
— Работа связана с намоканием одежды или обуви.
— Работы на сквозняке.
— Работа с резкими перепадами давления, связанная с внешним воздействием (бортпроводницы, летний состав, работницы барокамер).
— Работы на неосвещенной территории или в помещениях без окон.
— Температура на рабочем превышает +35 градусов.
— Работа за компьютером, ЭВМ – более 3 часов в смену.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Куда обратиться — в ГИТ, в прокуратуру.

По собственному желанию не пишите, в противном случае Вам придется доказывать на суде, что Вас заставили написать.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

ст. 254, 261 ТК РФ.