Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Подсудность дела

Добрый день.

Привлекли в качестве соответчика как физлицо в Арбитражном суде. Нахожусь на другом конце страны.

1. Могу ли я ходатайствовать о переносе дела по месту жительства? Каковы шансы на успех и какие обоснования давать в ходатайстве?

2. Могу ли я просить перенести дело в гражданский суд вместо АС?

06 Октября 2012, 20:05, вопрос №19772 Павел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1024 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Павел!

    Если ВЫ узнали о том,что Вас привлекают в качестве соответчика, уже находясь в другом конце страны, то Вы имеете право подать ходатайство об отложении рассмотрения дела. Поскольку Ваше отсутствие в городе является уважительной причиной, то суд удовлетворит Ваше ходатайство.

    Если данное дело подсудно арбитражному суду,то оно не может быть передано на рассмотрение суду общей юрисдикции.

    Смогу оказать услугу по составлению обоснованного ходатайства. При этом его можно будет подать в электронном виде через иНтернет.

    С уважением Ф. Тамара

    06 Октября 2012, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мякишева Наталья Викторовна

    Вы можете участвовать в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи в порядке ст. 153.1 Арбитражно-процессуального кодекса РФ. Для этого Вам необходимо подать соотвествующее ходатайство в Арбитражный суд, который рассматривает дело. Удачи!

    07 Октября 2012, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, вам необходимо направить в суд ход-во об отложении суд. заседания и указать причины уважительные, приложить соответствующие документы. Если согласны, что бы суд рассматривал дело в ваше отсутствие, то необходимо написать соответствующее заявление, что не возражаете, что бы суд рассмотрел дело в Ваше отсутствие.

    Данное ходатайство можно направить в суд электронно, через сайт https://my.arbitr.ru/

    • образец ходатайство об отложении.docx
    29 Октября 2012, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats