Начисление военной пенсии при прохождении срочной службы и по контракту?

При прохождении срочной службы в период с 20.05.2020г.-20.05.2002г. в Приморском крае, Черниговский район в льготном исчислении 1 год за 1,5 года.

Служба по контракту в период 03.06.2004г.- 31.12.2004г. в г. Петропавловске-Камчатском в льготном исчислении 1 год за 2 года.

Служба по контракту в период 03.09.2007г.-28.09.2015г. в г. Петропавловск-Камчатском в льготном исчислении 1год за 2 года.

В итоге срок службы в льготном исчислении в общем составляет 20 лет и 106 дней.

Вопрос:

При увольнении со службы в отделе кадров сделали начисление 20 лет и 106 дней, а при подсчете выхода на пенсию в штабе ТОФ Приморского края, г. Владивосток отказали в военной пенсии, т.к. срочную службу посчитали 1год за 1 год, но не за 1,5 года как положено!!!

Правомерно ли мне не засчитали срочную службу, т.к. до 2004 г. в ФЗ о статусе военнослужащего срок службы в льготном исчислении засчитывается в военную пенсию? Что делать и в какой суд обращаться в в гражданский или военный?

  • 1 доверенность от застройщика маме ч~
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При увольнении со службы в отделе кадров сделали начисление 20 лет и 106 дней, а при подсчете выхода на пенсию в штабе ТОФ Приморского края, г. Владивосток отказали в военной пенсии, т.к. срочную службу посчитали 1год за 1 год, но не за 1,5 года как положено!!!

Наталья

Увы, но не рассчитывается служба по призыву в льготном исчислении.

Расчет делается только в календарях и в этом случае кадры правы.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных,засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Поскольку прохождение службы имело место только в особых климатических условиях, что не названо в числе исключений — то расчет службы по призыву осуществляется в календарном исчислении.

Правомерно ли мне не засчитали срочную службу, т.к. до 2004 г. в ФЗ о статусе военнослужащего срок службы в льготном исчислении засчитывается в военную пенсию?

Наталья

Правомерно. И до 2004 г. срок службы по призыву для назначения пенсии исчислялся в календарях.

Дело тут не столько в ФЗ «О статусе военнослужащих», сколько в действующем законодательстве о пенсионном обеспечении военнослужащих, установивший данный порядок с 1993 г.

Применительно к расчету выслуги лет в льготном исчислении службы по призыву (срочной службы) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним областях для целей назначения пенсии высказана следующая судебная позиция приведенная в  Определение Верховного Суда РФ от 21.02.2008 N КАС08-17

В кассационной жалобе Л., не соглашаясь с этим решением Военной коллегии, просит его отменить. Заявитель считает, что обжалуемый пункт Постановления следует признать недействующим, поскольку он противоречит положениям преамбулы, ч. 5 ст. 2, п.п. 1, 2 и 3 ст. 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих»,которые предусматривают, что социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, устанавливаются также гражданам, уволенным с военной службы (не конкретизируется, была это служба по призыву или по контракту). Пунктом 5 ст. 10 этого Федерального закона установлено, что военнослужащим (не конкретизируется, была это служба по призыву или по контракту), проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, устанавливаются дополнительные гарантии и компенсации. Он полагает неправильным толкование Верховным Судом Российской Федерации указанного Федерального закона не в пользу льготной выслуги лет, считая, что он не регламентирует вопросы пенсионного обеспечения. В качестве примера заявитель приводит решение Верховного Суда Российской Федерации от 5 апреля 2001 года N ВКПИ01-11, которым была удовлетворена жалоба Н. о признании незаконным абзаца 8 подпункта «б» пункта 3 Постановления Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941 в части установления ограничений в зачете выслуги лет на льготных условиях для лиц, проходивших службу и принимавших участие в боевых действиях на территории Республики Афганистан, а также в других странах, где велись боевые действия, уволенных со службы либо откомандированных из этих стран за совершение проступков, порочащих честь военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава.Рассмотрев материалы дела и изучив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
Так, правильно указал суд первой инстанции в решении, что пенсионное обеспечение военнослужащих, в том числе и исчисление выслуги лет для назначения пенсии, регламентируется специальным Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».На военнослужащих, проходивших военную службу по призыву (действительную срочную военную службу), действие этого Закона не распространяется.
Совет Министров — Правительство Российской Федерации во исполнение требований этого Закона приняло Постановление от 22 сентября 1993 года N 941,пунктом 5 которого предусмотрено включение в выслугу лет военной службы по призыву, независимо от места службы, в календарном исчислении, кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных.При таких обстоятельствах следует признать правильным вывод суда первой инстанции о том, что п. 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941 соответствует требованиям статьи 1, а также другим положениям Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1.
Что касается Федерального закона «О статусе военнослужащих», то он, как это правильно указано в судебном решении, не содержит норм о включении в выслугу лет на льготных условиях периода военной службы по призыву, вопросов пенсионного обеспечения военнослужащих не регламентирует, а устанавливает лишь общие условия единой системы их правовой и социальной защиты.

При сложившейся правовой позиции и ее толковании судами, а также устоявшейся судебной практики по Вашему вопросу — перспектива обжалования отказа в назначении пенсии на том основании, что срочная служба рассчитана в календарном исчислении с принятием решения в Вашу пользу сведена к нулю.

Практика по данному вопросу вполне сложилась и как уже указал, положения ФЗ «О статусе военнослужащих» во внимание приниматься не будут, поскольку существует специальная оговорка в части военнослужащих срочной службы.

Данная оговорка судами признана законной и не подлежащей пересмотру.

И пример из относительно недавней практики по схожему с Вашим вопросу -

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 01.10.2020 N 88-18594/2020

Из архивной выписки Вооруженных Сил Российской Федерации следует, что в период со 02 декабря 1995 года ФИО1 был зачислен в войсковую часть N города Вяземский Хабаровского края, с 29 мая 1996 года переведен в войсковую часть N, городе Хабаровске Хабаровского края, с 14 декабря 1997 года в связи с окончанием срока военной службы по призыву исключен из личного состава воинской части N.Отказывая истцу в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что поскольку ФИО1 проходил военную службу по призыву, указанный срок подлежит зачету в выслугу лет лишь в календарном исчислении, а указываемые ФИО1 правовые нормы, регламентирующие зачет службы в отдаленных местностях как один месяц службы за полтора месяца, не распространены на военнослужащих, проходивших военную службу по призыву.
Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции согласился.
Доводы жалобы о необходимости исчисления спорного периода в льготном исчислении основаны на ошибочном толковании норм права.
Оснований для отмены обжалуемых судебных постановления по доводам жалобы не усматривается
.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Поскольку Вы заказали мнение нескольких юристов, выскажусь.

Коллега Михаил Петров прав, к сожалению для Вас в назначении пенсии отказано на законных основаниях, служба по призыву не подлежит льготному зачету для назначения военной пенсии согласно Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941.

Вот пример судебной практики Верховного Суда по схожим обстоятельствам

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 июля 2015 г. N 48-КГ15-6

https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Если хотите попробовать оспорить решение об отказе в назначении военной пенсии, то обращаться нужно в военный суд так как спор связан с военной службой.

Госпошлина 300 рублей.

С уважением!  Г.А. Кураев

Наталья
Клиент, г. Москва

действие до 2004 года рассматривается к пенсии! Вы товарищи адвокаты о чем!!!

Наталья

О нормативных актах действующих с 1991 — 1993 г.г. Вы знаете с этого момента данные положения не изменились.

До 2004 г. редакция приведенного выше постановления Правительства РФ, предполагающего расчет выслуги лет для назначения пенсии, звучала следующим образом

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных,засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

В Вашей ситуации — период службы значения не имеет.

Проверить правоту данного утверждения Вы можете обратившись в суд, где будет сделан такой же вывод, только оформленный в качестве решения суда.