Обязательно ли нужны банковские реквизиты в договоре аренды нежилого помещения?

Добрый день! Обязательно нужны банковские реквизиты в договоре аренды нежилого помещения для регистрации его в регистрационной палате? Спасибо!

, Елена, г. Балашиха
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В соответствии с п. 1 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Т.е. все зависит от того какой порядок оплаты установлен договором. Это может быть оплата наличными денежными средствами либо оплата безналичным путем на усмотрение сторон. В случае с последним, указание банковских реквизитов считается необходимым.

В случае если оплата по договору осуществляется в безналичном порядке банковские реквизиты  необходимы для исполнения обязательств по внесению арендной платы (основного обязательства арендатора).

Кроме того, в договоре аренды нежилого помещения целесообразно указать следующие сведения: адрес, площадь, подробный перечень сдаваемых в аренду комнат, приложить к договору (как обязательный элемент договора) экспликацию бюро технической инвентаризации, поэтажный план.