Через какое время после увольнения мне должны начислить выплаты по родовым сертификатам?

Здравствуйте!!работала в родильном отделении акушеркой , уволена по собственному желанию! Получала деньги за родовые сертификаты,Через сколько после увольнения Мне должны начислить родовые сертификаты?

, Алина Васильева, г. Боровичи
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина Васильевна.

Для получения средств, выделяемых на оплату услуг, учреждения здравоохранения ежемесячно, до 10-го числа месяца,следующего за отчетным, представляют в региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации счета на оплату услуг с приложением надлежаще оформленных талонов родовых сертификатов, которые подтверждают оказание услуг, а также реестров указанных талонов.

Региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня получения указанных документов производят оплату счетов, представленных учреждениями здравоохранения, путем перечисления средств на отдельные счета учреждений здравоохранения.

Дополнительная информация из этого же постановления о расходовании средств, перечисленных из бюджета:

9. Средства на оплату услуг, перечисленные региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации, расходуются учреждениями здравоохранения (их структурными подразделениями), в которых:
оказана амбулаторно-поликлиническая помощь женщинам в период беременности, — на оплату труда медицинского персонала (в размере 35 — 45 процентов указанных средств в зависимости от качества оказанной медицинской помощи, критерии качества которой утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации), обеспечение медикаментами женщин в период беременности (в размере 20 — 33 процентов указанных средств) и оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и изделиями медицинского назначения;
оказана стационарная помощь женщинам в период родов и в послеродовой период, — на оплату труда медицинского персонала (в размере 40 — 55 процентов указанных средств в зависимости от качества оказанной медицинской помощи, критерии качества которой утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации), оснащение медицинским оборудованием, инструментарием и мягким инвентарем, обеспечение медикаментами и изделиями медицинского назначения, дополнительным питанием беременных и кормящих;
осуществлялось диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни, — на оплату труда медицинского персонала, за исключением врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей), медицинских сестер участковых врачей-педиатров участковых и медицинских сестер врачей общей практики (семейных врачей).
Порядок и условия расходования указанных средств утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
10. Учреждения здравоохранения ведут обособленный учет средств на оплату услуг, поступающих в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
11. Фонд социального страхования Российской Федерации несет ответственность за целевое использование его региональными отделениями средств на оплату услуг.
12. Контроль за целевым использованием средств на оплату услуг осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

пункты 6 и 7 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2007 N 50
«О Порядке и условиях расходования средств, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии — медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.02.2007 N 8943)

п. 6. Распределение средств на оплату услуг осуществляется руководителем учреждения здравоохранения на основании приказа по учреждению здравоохранения.
Обратите внимание,
п. 7. Средства на оплату услуг, направляемые на оплату труда, распределяются между медицинским персоналом, непосредственно оказывающим амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период, в зависимости от качества оказанной медицинской помощи, оцениваемого по критериям в соответствии с приложением N 2, а также осуществляющим диспансерное наблюдение за ребенком в течение первого года жизни, в соответствии с положением об оплате труда.