576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Могут ли закрыть дело за истечением срока давности?

Здравствуйте. Обжаловал постановление инспектора ДПС в районном суде. Районный суд вернул дело, якобы не указал круг лиц. Обжаловал в краевом суде. Определение суда первой инстанции отменили и отправили на новое рассмотрение в районный суд. Какие мои дальнейшие действия. Краевой суд сам направит документы в районный? И у меня с момента обращения в суд через 4 дня, пройдет уже 3 месяца. Могут ли закрыть дело за истечением срока давности? 'По материалам юридической социальной сети

24 Апреля 2018, 11:41, вопрос №1977155
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14496
ответов
5985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

Какая у вас статья?

24 Апреля 2018, 11:42
q Отблагодарить
1 0
Антон
клиент, г. Краснодар

12.15 ч.1 КоАП РФ

24 Апреля 2018, 11:54
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14496
ответов
5985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Отсчет срока надо вести не с момента обращения в суд, а с момента совершения нарушения.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
 
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения...

При повторном рассмотрении в районном суде вам надо заявить ходатайство о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
 
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

24 Апреля 2018, 12:02
Антон
клиент, г. Краснодар

Спасибо Виталий. Но решение же по идее было сразу вынесено инспектором, т.е. постановление. или после обжалование, оно теряет силу?

24 Апреля 2018, 12:09
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14496
ответов
5985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Решение, вынесенное инспектором, не вступило в силу, так как вы его обжаловали. И таковым оно остается до сих пор.

24 Апреля 2018, 12:11
Антон
клиент, г. Краснодар

Огромное Вам спасибо, Виталий! Ходатайство в письменном виде или устно. И делается до рассмотрения или во время суда?

24 Апреля 2018, 12:15
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14496
ответов
5985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Ходатайство только в письменном виде, чтобы осталось в материалах дела. Можно его заявить как во время заседания, так и принести до суда.

24 Апреля 2018, 12:17
Антон
клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!!!

24 Апреля 2018, 12:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут