Могут ли закрыть дело за истечением срока давности?

Здравствуйте. Обжаловал постановление инспектора ДПС в районном суде. Районный суд вернул дело, якобы не указал круг лиц. Обжаловал в краевом суде. Определение суда первой инстанции отменили и отправили на новое рассмотрение в районный суд. Какие мои дальнейшие действия. Краевой суд сам направит документы в районный? И у меня с момента обращения в суд через 4 дня, пройдет уже 3 месяца. Могут ли закрыть дело за истечением срока давности? 'По материалам юридической социальной сети

, Антон, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

Какая у вас статья?

Антон
Клиент, г. Краснодар

12.15 ч.1 КоАП РФ

Отсчет срока надо вести не с момента обращения в суд, а с момента совершения нарушения.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения...

При повторном рассмотрении в районном суде вам надо заявить ходатайство о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;