Какова возможность заключения мирового соглашения и рассрочки?

Возможность заключения мирового соглашения и рассрочки?На каком этапе? Суть мирового соглашения?

, Владимир, г. Краснодар
Тимур Иванов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Владимир! Если вы имеете ввиду мировое соглашение, заключаемое в рамках судебного процесса, то заключить мировое соглашение возможно на любой стадии процесса, даже на стадии исполнения вынесенного судом решения. Заключить мировое соглашение по общему правилу возможно по любой категории дел, однако если судом рассматривается дело, в котором затрагивается публичный интерес (интерес общества в целом, государства), закончить дело мировым соглашением в данном случае невозможно (например, дела, в которых прокурор выступает в защиту публичного интереса). В мировом соглашении возможно предусмотреть возможность отсрочки, рассрочки, прощения долга и прочее. Также в мировом соглашении возможно определить распределение судебных расходов. Суть мирового соглашения заключается в том, что при утверждении мирового соглашения судом, производство по делу прекращается. Вновь обратится в суд к тому же лицу, по тем же основаниям и с тем же требованием истец не сможет. В случае, если мировое соглашение не будет исполняться, заинтересованная сторона сможет достаточно просто и легко обратится в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа по мировому соглашению и обратить его (исполнительный лист) к принудительному исполнению.