В течение какого времени при увольнении ждать начисления родовых сертификатов?

Подскажите пожалуйста в течении какого времени при увольнение ждать начисление родовых сертификатов?

, Алина Васильева, г. Боровичи
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Давайте разбираться — родовой сертификат выдают в женской консультации, на основании наблюдения Вас в течении беременности, выдают его вместе с обменной картой. Эти документы может оформить только медицинская организация.

На работе оплачивают отпуск по беременности и родам.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Всего Вам наилучшего!