Что писать в Анкете о судимости?

Добрый день!

Моя мама была осуждена в 1997 году за не своевременное уведомление службы занятости об устройстве на работу.Срок был условный...

Сегодня при устройстве на работу ее просят заполнить анкету с пунктом о судимостях...

Прошу Вас подсказать нужно ли писать про данную судимость?

Огромное Спасибо!

, Светлана Федюшова,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сегодня при устройстве на работу ее просят заполнить анкету с пунктом о судимостях…

Прошу Вас подсказать нужно ли писать про данную судимость?

Светлана Федюшова

Может не указывать, поскольку она не судима.

Судимость у нее к настоящему времени погашена по истечении срока.

В силу ст. 86 УК РФ

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
6.Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

При этом действительно нужно смотреть как сформулирован вопрос в анкет: имеется ли в настоящее время судимость или привлекались ли Вы ранее к уголовной ответственности?

Если стоит вопрос о судимости — то можно указать, что в настоящее время не судима.

Если поставлен вопрос о привлечении к уголовной ответственности, в том числе и ранее, то в таком случае указываются сведения о привлечении, когда и по какой статье.

На этот счет в судебной практике сложился следующий подход

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 15.10.2014 по делу N 33-13609/2014

Доводы ответчика А. о том, что он не указал в анкете сведения о судимости, поскольку на тот момент она являлась уже погашенной, не могут быть приняты во внимание, так как формулировка графы 9 анкеты подразумевает указание сведений не о наличии судимости в юридическом значении, а о факте осуждения лица, независимо от того, являются ли судимость погашенной или снятой на момент заполнения анкеты.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

А как точно звучит вопрос в анкете — «есть ли у вас непогашенная судимость?» или «есть ли у вас непогашенная / погашенная судимость?»

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В анкете указано сведения о судимостях принимаемого работника или его близких родственников тоже, если о близких родственниках речи не идет необязательно указывать данные  о матери.

При этом по общим положениям законодательства, такие сведения в некоторых случаях требуют на самого работника, а не его родственниках.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям

В Вашем случае думаю указывать данные сведения нет необходимости.

При этом, если это касается трудоустройства по общим основаниям, Вы вправе для этого предоставлять именно те персональные данные, которые для этого необходимы.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты

В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:

1) обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества;

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Светлана, здравствуйте.

В зависимости от того, что конкретно написано в анкете. В данный момент, судимость погашена.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Условное — гасится после окончания испытательного срока.

Технически, сейчас у матери судимостей нет, но если это, к примеру, госслужба — возможно они спрашивают были ли судимости в прошлом. И у них будет возможность это проверить.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в настоящее время в связи с истечением испытательного срока судимость Вашей матери погашена, она не имеет никакого юридического значения, поэтому она вправе не ссылаться на данный факт в анкете. В отдельных случаях для поступления на работу в отдельные организации требуется справка о судимости из информационного центра МВД, но даже и эта справка носит чисто информативный характер и при ее наличии с указанием сведений о судимости гражданин вправе официально указывать, что является не имеющим судимости в случае, если судимость погашена — на основании ст. 86 УК РФ.

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Светлана!

Прошу Вас подсказать нужно ли писать про данную судимость

Все зависит от места трудоустройства, есть ли у данной организации возможности или право производить проверку на предмет наличия судимости!

Ваша мать является не судимой, а привлекавшейся к уголовной ответственности!

Статья 86. Судимость

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Тут подводные камни, если укажите, то могут отказать в трудоустройстве.

Если не укажите и проверят на наличие судимости, тоже могут отказать в приеме на работу.

Я думаю лучше не указывать!

Удачи Вам!

С уважением!

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Вы пишете, что ее просят заполнить анкету. Значит речь о ее (мамы) трудоустройстве?

Крупные компании обычно проверяют такую информацию. Через свою службу безопасности направляют запрос в МВД и получают сведения, в том числе и о погашенных судимостях. Поэтому мое мнение — если речь о трудоустройстве в более-менее серьезную организацию, лучше ей написать в анкете все, как есть. Что была судимость по такой-то статье и что ныне судимость погашена.

С уважением!