Внезапный долг за несуществующую антенну

Здравствуйте. Пришла квитанция с огромным долгом за антенну. По подсчетам долг начислялся с момента покупки нами квартиры. При подписании договора купли-продажи нам предоставили все документы, что долгов нет, кроме как раз-таки антенны, потому что как они говорили она никогда подключена и не была. (насколько они знают т.к. жил дедушка, который умер). КАБЕЛЯ в квартире НЕ БЫЛО.( или даже дырки где бы он раньше входил в квартиру). КВИТАНЦИЙ, как на все другое приходят каждый месяц, за антенну все это время НЕ ПРИХОДИЛО! эта с долгом пришла первая. В обслуживающей антенну компании сказали мол сами виноваты что не поставили нас в известность и не расторгли договор (как бы мы узнали что "обслуживаемся" именно в этой компании конечно остается загадкой). Ну и что что в квартире кабеля нет и не было, вы не за это платите, вы платите за ответвление от антенны, а оно было произведено. приглашайте мастера, оформляйте заявку на отключение, а долг оплатить обязаны. Действительно ли это так и если есть какие-то законы, чтобы избежать уплаты какого-то странного долга (есть подозрение, что компания мошенничает и, узнав, что квартиру купили, сама "подключает", а после тянет с квитанциями, чтобы подкопить долг). какими статьями Жилищного Кодекса я могу оперировать? а также не будет ли мое заявление на отключение являться "признанием долга" с моей стороны?

, Галина, г. Омск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина! Без договора ни какой оплаты быть не должно. Если у Вас нет договора, а они ссылаются, что есть — запросите копию и после этого решите, что делать. Можно не платить, пусть они истребуют «долг» в судебном порядке.

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Галина, здравствуйте. В договоре должно прописываться по мимо адреса, гражданина с кем заключают договор, если там ( в договоре) указан предыдущий собственник, Вы никого отношения не имеете к долгу. Если каким- то образом будут прописаны, Ваши данные (попросите  копию договора), пригрозите обращением в правоохранительные органы  по факту мошенничества. Оцените +/-

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Галина! Не оплачивайте услуги, которые Вам не предоставили. Рекомендуйте все обращаться в суд. И контролируйте сайт мирового судьи по месту Вашего жительства ежемесячно заходя на сайт в раздел судебного делопроизводства. Набирайте свою фамилию и если мировой судья вынес какой-то судебный приказ о взыскании с Вас  или Ваших родных какой либо суммы, то немедленно его отменяйте написав мировому судье заявление об отмене этого судебного приказа.

Мировому судье судебного
участка № __ района
Должника ____________________________
___________________________________
тел. ____________________________

ВОЗРАЖЕНИЕ
         «___»____________________201__г. я получил судебный приказ о взыскании с меня в пользу __________________________________________________________задолженности__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
         С вынесенным судебным  приказом я не согласен.
ПРОШУ:
Отменить судебный приказ по делу № _______________________ от «___»______________201__ года о взыскании с меня __________________________________________.