Трудоустовройтсво на неполную ставку

Могу ли я в ООО трудоустраивать сотрудников только на неполные ставки? Если нет, то сколько сотрудников должны быть трудоустроены на полные ставки?

, Юлия, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Законодательством это разрешено.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).
Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Соответственно, как при приеме на работу, так и после, по соглашению установление такого режима работы допускается законодательством, что необходимо отразить соответственно в трудовом договоре в порядке статьи 57 Трудового кодекса РФ и приказе о приеме на работу.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, доброго дня! Действующим законодательством не предусмотрено ограничение по приему сотрудников на неполную ставку. Вы вправе принимать всех своих сотрудников на неполные ставки. Самое главное правильно это оформить в соответствующих документах: штатное расписание, трудовой договор, приказ о приеме на работу и тд.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия!

В соответствии со статьей 93 «Неполное рабочее время» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018):

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

В связи с этим:

Могу ли я в ООО трудоустраивать сотрудников только на неполные ставки?

Да, Вы можете принимать сотрудников на неполные ставки, но при этом Вы должны пропорционально уменьшить продолжительность рабочего дня сотрудника принятого на неполную рабочую ставку и соответственно оплату труда:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вопрос принятия работника на неполную ставку решается работодателем исходя из текущих потребностей организации. Директор (единоличный исполнительный орган) ООО сам решает на какую именно ставку будет приниматься работник. Вместе с тем замечу, что работа на неполную ставку влечет фактически работу на условиях неполного рабочего времени, поэтому надо понимать, что в случае, если работодатель примет работника на полный рабочий день — при возможной проверке его действий будет сложно обосновать факт принятия на неполную ставку.

Условия работы работника (трудовая функция) указывается в трудовом договоре работника.

ТК РФ

Статья 57. Содержание трудового договора

...

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

..

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
...
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Сотрудники могут быть трудоустроены, в том числе и на неполные ставки.

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок (ст. 93 ТК РФ).

На неполные ставки можно трудоустраивать работников в организациях, независимо от форм собственности.

Продолжительность рабочего времени на неполную ставку может составлять: 0,1; 0,25; 0,75 ставки.

Соответственно, работник должен быть принят на работу не неполную ставку и с ним заключается трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), где указывается продолжительность рабочего времени работника.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! а на 0,5 ставки трудоустройство не предусмотрено?

Предусмотрено и на 0,5 ставки. В трудовом договоре указывается режим рабочего времени, если 40-часовая рабочая неделя, значит, 20 часов работы в неделю, если полставка педагога — 9 часов в неделю.