Какие выплаты можно требовать при увольнении, о котором уведомили за месяц?

Добрый день! работаю в ООО, нас не о чем не предупреждали, три дня назад сказали что закроемся, работаем до конца месяца, сокращения не будет, увольнение по собственному желанию.

Подскажите пожалуйста, какие выплаты мы точно можем требовать в этом случае? На какие статьи закона можем ссылаться? Заранее спасибо

, Татьяна, г. Екатеринбург
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Так уволить Вас не могут. Значит будет сокращение численности в связи с ликвидацией и с выплатой выходного пособия, компенсацией за неиспользованный отпуск и заработной платой.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Если вы напишите заявление по собственному желанию то вы получите отпускные и полный расчет (то что вы заработали, но не получили).

Если вы будете увольняться по соглашению сторон, то  отпускные, полный расчет и все что прописано в соглашении.

Если вы будете уволены по сокращению штата:

- отпускные и полный расчет (то что вы заработали, но не получили).

— в день увольнения — средний месячный заработок,

— на время трудоустройства — ежемесячно средний месячный заработок, но не более 2 месяцев