Курьеры и банковские терминалы

Здравствуйте!

У нас курьерская служба по доставке еды. Курьеры за свои деньги выкупают заказы на кассе и потом забирают у клиента за продукцию и доставку. Когда клиент платить по терминалу курьер остается без своих денег. Наши операторы возмещают им эти деньги с рабочей карты. как проводить эти деньги, по сути это не выплата дохода, а возврат курьерам. Можно ли как то выплачивать им с расчетного счета или через массовые выплаты. Спасибо

Уточнение от клиента

курьеры выкупают заказы не у нас, а у заведений на которое пришел заказ.

, Амир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если я правильно понял, то физические лица — курьеры фактически покупают у Вас пищевую продукцию, которую доставляют конечному потребителю, у которого получают наличные деньги. Иногда клиенты оплачивают доставленный заказ картой и тогда возникает необходимость вернуть полученную от курьера сумму ему обратно. Такая конструкция?

Наши операторы возмещают им эти деньги с рабочей карты.

Амир

Есть несколько вопросов. Курьеры у Вас в штате или отдельные лица? Что значит «с рабочей карты» и как производится выплата? Наличными или путем перечисления на карту? И как производится оплата курьерами — наличными или с карты? Если все платежи с карты на карту, то можете возвращать деньги как ошибочный платеж.

Амир
Клиент, г. Москва

курьеры покупают не у нас и могут платить как наличными так и картой, а у заведений откуда был заказ. некоторые штат, некоторые подрабатывают просто. ну это просто карта одного из учредителей.

То есть Вы посредник собирающий заказы и распределяющий их между заведениями?

Карта учредителя это не есть хорошо. Тогда не совсем понятно каким образом у Вас вообще налажен денежный оборот.

Курьеры платят в заведение, а некоторые клиенты рассчитываясь по терминалу — Вам?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, прежде всего хотелось бы узнать приняты ли курьеры официально на данную работу в ваш штат или нет? если нет, то какой договор между вами и курьерами заключен?

по сути схема легальна если она будет соответствовать этой позиции минфина

В письме ФНС РФ «О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ» от 10 июля 2013 г. N АС-4-2/12406 сообщается:

 «Выдача покупателям кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой ранее чем за 5 минут до реального времени осуществления наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, а равно копий кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой, не допускается».

если у вас прописано что курьер действует от своего имени и в интересах покупателя, то при выкупе товара, курьер уплачивает наличные деньги от имени покупателя и в момент расчета магазин пробивает кассовый чек, что в точности соответствует положениям.

по поводу возврата денег если оплата через терминал была, оплачивает клиент вам или заведению где товар был? между вами и заведением агентский договор?

можно в данном агентском договоре прописать, что «в случае поступления денежных средств от клиента напрямую в момент когда он уже выкуплен курьером,

. то сумма перечисляется курьеру. который выкупил заказ.»

Амир
Клиент, г. Москва

есть штатные курьеры также есть и на подработке. За фиксированную позаявочную оплату. Терминалы наши, деньги поступают к нам на счет. Агентских договоров нет. Это может быть любое заведение или магазин

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сложно дать четкие рекомендации, так как о существующей схеме можно только предполагать.

Мне не очень понятна схема

Терминалы наши, деньги поступают к нам на счет. Агентских договоров нет.

Амир

Получается, всю сумму отражаете как выручку. Хотя сути отношения агентские, как это следует из описания ситуации

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

При этом агентских договоров нет.

Последствия могут быть — вся сумма, поступившая на счет, будет квалифицирована как ваша выручка и начислен налог по применяемой системе налогообложения.

Плюс выплаты курьерам будут их доходом (НДФЛ + страховые взносы)

Если оформлять как расходы, то это означает, что ваша компания торгует едой. Что не соответствует ситуации и повлечет другие последствия.

Что касается выплат курьерам по авансовому отчету, как советует Юрий, это возможный вариант. Обязательное условие — оригиналы всех чеков должны были сохранены, переданы в компанию. Надо составлять авансовые отчеты. При таком количестве операций это огромный документооборот.

Поэтому я бы предложила начать не с выплат курьерам, а с оформления документов с заказчиками, чтобы не отражать всю сумму как вашу выручку. Если корректно будут оформлены документы, то это может быть и основанием для выплат курьерам.