8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли муж права на часть моей квартиры после прописки?

Здравствуйте!У меня такой вопрос мой муж прописан у отца у него в соственности 1/5 я хотела прописать его к себе без права собственности Вопрос-потеряет ли он эту 1/5 часть собственности и может ли он притендовать на мою квартиру если со мной что та случится если моя квартира купленая до брака?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Здравствуйте! У меня такой вопрос мой муж прописан у отца у него в соственности 1/5 я хотела прописать его к себе без права собственности Вопрос-потеряет ли он эту 1/5 часть собственности и может ли он притендовать на мою квартиру если со мной что та случится если моя квартира купленая до брака?

Нет собственником он своей доли так и останется (1/5). А регистрация по месту проживания не порождает права собственности.

Однако независимо от регистрации ваше имущество до брака может признано совместной собственностью на основании ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
2
0
2
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Дополню предыдущий ответ.

может ли он притендовать на мою квартиру если со мной что та случится

Ирина

В случае Вашей смерти (если брак на этот момент не будет расторгнут) Ваш супруг будет наследником первой очереди по закону и, соответственно, будет иметь наследственные права в отношении Вашей квартиры (если Вы не составите завещание, в котором он не будет упомянут, и если на момент Вашей смерти он не будет нетрудоспособным в силу инвалидности или достижения общепенсионного возраста, т.е. 60 лет).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Алексей Шпак
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! 1/5 часть муж не потеряет. На вашу квартиру он сможет притендовать только при наследовании в случая вашей смерти или если вы составите завещание на его имя у нотариуса.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ирина, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

потеряет ли он эту 1/5 часть собственности

Ирина

Нет, не потеряет.

может ли он притендовать на мою квартиру если со мной что та случится

Ирина

В порядке наследования, как наследник первой очереди, если не будет завещания.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Автомобильное право
И отдадут ли мне права на руки сразу, после того, как отучусь в автошколе?
Могу ли я отучиться на права , после того как меня арестовывали за езду без прав? И отдадут ли мне права на руки сразу , после того, как отучусь в автошколе ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4094551, Елена, г. Уфа
Военное право
Р имеет ли командование право?
Здравствуйте,я прохдил службу на СВО сержант5т.р командир отделения меня перевели без моего согласия на 2т.р,прошел год службы мне неоднократно отказывали в отпуске ,теперь снова отодвинули отпуск на неопределённый срок,и теперь снова переводят абсолютно в другое подразделение другую в/ч на 2 т.р имеет ли командование право?
, вопрос №4092712, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2018