Имеет ли муж права на часть моей квартиры после прописки?

Здравствуйте!У меня такой вопрос мой муж прописан у отца у него в соственности 1/5 я хотела прописать его к себе без права собственности Вопрос-потеряет ли он эту 1/5 часть собственности и может ли он притендовать на мою квартиру если со мной что та случится если моя квартира купленая до брака?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Здравствуйте! У меня такой вопрос мой муж прописан у отца у него в соственности 1/5 я хотела прописать его к себе без права собственности Вопрос-потеряет ли он эту 1/5 часть собственности и может ли он притендовать на мою квартиру если со мной что та случится если моя квартира купленая до брака?

Нет собственником он своей доли так и останется (1/5). А регистрация по месту проживания не порождает права собственности.

Однако независимо от регистрации ваше имущество до брака может признано совместной собственностью на основании ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Дополню предыдущий ответ.

может ли он притендовать на мою квартиру если со мной что та случится

Ирина

В случае Вашей смерти (если брак на этот момент не будет расторгнут) Ваш супруг будет наследником первой очереди по закону и, соответственно, будет иметь наследственные права в отношении Вашей квартиры (если Вы не составите завещание, в котором он не будет упомянут, и если на момент Вашей смерти он не будет нетрудоспособным в силу инвалидности или достижения общепенсионного возраста, т.е. 60 лет).

С уважением, А.Д.Руслин.

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! 1/5 часть муж не потеряет. На вашу квартиру он сможет притендовать только при наследовании в случая вашей смерти или если вы составите завещание на его имя у нотариуса.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

потеряет ли он эту 1/5 часть собственности

Ирина

Нет, не потеряет.

может ли он притендовать на мою квартиру если со мной что та случится

Ирина

В порядке наследования, как наследник первой очереди, если не будет завещания.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!