Мария, здравствуйте!
Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.
Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.
Если Вы имеете в виду уменьшение процентной ставки до 6% в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. № 1711 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу „Агентство ипотечного жилищного кредитования“ на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей”, то, к сожалению, Ваша семья под эти правила не попадает. Потому что ребенок родился до 01.01.2018 г.
Можно частично погасить кредит средствами регионального материнского капитала, снизив тем самым финансовую нагрузку.
Всего доброго!