Как нам снизить процентную ставку или получить какую-либо помощь от государства?

Здравствуйте! В 2013 году мы взяли ипотеку под 13% в ИТБ,в декабре 2017 года у нас родился третий ребёнок. Я один заёмщик , муж не участвует,так как для получения ипотечного кредита нам пришлось составить брачный договор, как нам снизить % ставку или получить какую-либо помощь от государства?заранее спасибо

, Мария, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В силу общих положений гражданского законодательства

Изменение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено гражданским кодексом, другими законами или договором.

Снижение процентной ставки по кредиту относится к изменению условий договора, которое в данной ситуации возможно только по соглашению с банком-кредитором. Вы вправе обратиться в банк с соответствующим заявлением, которое банк рассмотрит. Но следует понимать, что удовлетворять такое заявление он не обязан.
Что касается помощи государства, то у Вас есть право на получение «материнского капитала», который может быть потрачен, в том числе, на

исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки и
могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей  (ч.2, ч. 6 ст.10 Закона N 256-ФЗ от 29.12.2006 года).

Соответственно Вы вправе обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства для получения сертификата и разрешения по использованию средств материнского капитала при погашении ипотечного кредита.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мария, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Если Вы имеете в виду уменьшение процентной ставки до 6% в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. № 1711 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу „Агентство ипотечного жилищного кредитования“ на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей”, то, к сожалению, Ваша семья под эти правила не попадает. Потому что ребенок родился до 01.01.2018 г.

Можно частично погасить кредит средствами регионального материнского капитала, снизив тем самым финансовую нагрузку.

Всего доброго!