Какое грозит наказание, если фирма не выплачивала налоги?

Подскажите пожалуйста существовала фирма, действовала в течение 4 лет, вела свой бизнес. Но налоги не платила за весь период ни разу, при этом делала свои денежные дела тайно.Всем говорила что фирма не работает на самом деле.

У меня в качестве доказательств есть кассовая книга, по которой вёлся учёт , там прописано двое людей, с которыми она проводила денежные махинации. Адвокат говорит что нужны эти люди,в качестве свидетелей, но они на контакт не идут. Один вообще пропал, не могут найти. Скажите как можно ее привлечь к ответственности?Чтобы на руководителя завели гражданское, уголовное дело?

, Ольга, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У меня в качестве доказательств есть кассовая книга, по которой вёлся учёт, там прописано двое людей, с которыми она проводила денежные махинации. Адвокат говорит что нужны эти люди, в качестве свидетелей, но они на контакт не идут. Один вообще пропал, не могут найти. Скажите как можно ее привлечь к ответственности? Чтобы на руководителя завели гражданское, уголовное дело?

Ольга

Исходя из указанной информации, можно сделать вывод о наличии признаков преступления, и обратиться с соответствующим заявлением в полицию. По заявлению будет проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, принято правовое решение.

Ольга
Клиент, г. Москва

как она может вывернуться от ответственности? Что может сказать по поводу этой книги? На случай если на неё заявление написать?

Не зная всех обстоятельств, нельзя делать прогнозы.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Отправьте заявление в ИФНС, которая проведет проверку деятельности данной организации, после чего примут решение

Статья 88 НК РФ. Камеральная налоговая проверка (действующая редакция)

Налоговый кодекс РФГлава 14Статья 88 1. Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. Специальная декларация, представленная в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и (или) прилагаемые к ней документы и (или) сведения, а также сведения, содержащиеся в указанной специальной декларации и (или) документах, не могут являться основой для проведения камеральной налоговой проверки.