Как нам законно получить статус многодетной семьи?

Добрый день, вопрос такой, я имею постоянную регистрацию в московской области и у меня есть сын которы тоже прописан сомной, жега со своей дочкой переехала комне и мы сделали им временную регистрацию в моей квартире, у нас скоро родится общий ребенок и таким образом у нас будет трое детей, дочку жены я удочеряю. Как нам получить статус многодетной семьи и возможно ли это?

, Михаил, г. Ступино
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам необходимо зарегистрировать семью в качестве многодетной в органе социальной защиты населения по месту жительства. Как правило, одному родителю (усыновителю) следует подать в управление социальной поддержки населения по месту жительства заявление и следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность;
— копии свидетельств о рождении детей либо документы, подтверждающие усыновление (удочерение);
— справку с места жительства или иной документ, подтверждающий совместное проживание заявителя с детьми;
— справку об обучении в образовательных организациях по очной форме обучения детей в возрасте от 18 до 23 лет.
Документом, подтверждающим статус многодетной семьи, является удостоверение установленного образца, которое выдается на имя одного из родителей (усыновителей) управлением социальной поддержки населения по месту жительства. Детям из многодетных семей в случае необходимости выдается вкладыш к удостоверению. Удостоверение выдается на год, и в конце каждого года следует проходить перерегистрацию, чтобы получить удостоверение на следующий год.
Имейте ввиду, что в число детей, учитываемых для признания семьи многодетной, не включаются:
— дети, достигшие совершеннолетия, за исключением обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения в возрасте до 23 лет;
— дети, в отношении которых родители (усыновители) лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;
— дети, находящиеся под опекой (попечительством);
— дети, находящиеся на полном государственном обеспечении.