8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли нарушением авторских прав перенос цифрового арта на бумагу?

Является ли нарушением авторских прав перенос цифрового арта на бумагу. Перерисовывает. Не в коммерческих целях.

, Рустам, г. Йошкар-Ола
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Да, является. Перенос с одного носителя на другой — есть использование произведения. ст.1270 ГК

«2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением.»

А в соответствие со ст.1229

«Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.»

0
0
0
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Йошкар-Ола

А если идёт уточнение, что данный рисунок является копией. Автора найти не представляется возможным. Можем ли мы указать, что данная работа является лишь копией, автор неизвестен?

Не совсем понимаю контекст. Повторюсь. Без разрешения автора или правообладателя использовать рисунок нельзя. Если автора найти не можете, это не значит, что Вы можете делать копии. Авторы\правообладатели появляются, как правило, уже после использования произведения без их разрешения с исками к нарушителю.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторских прав использование перерисованного мультипликационного героя?
Добрый день. Является ли нарушением авторских прав использование мультипликационного героя перерисованного лично для меня. Т. Е. Это например Рапунсель, но с другим лицом, измененны глаза, сходства в длине волос и расцветке одежды. Человек паук, которого превратили в ребенка с большой головой, но одежда по цвету человека паука. Т. Е. В принципе образ понятен, но сходства с реальным героем диснея минимальны.
, вопрос №2716849, лилия, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторских прав пение в караоке
Добрый день. Есть приложение караоке на смартфоне.(Smule). Петь с друзьями с видео и аудио, закачивая фонограммы с интернета и петь под них без цели прославиться и получить выгоду является ли нарушением авторских прав? Можно ли заливать данные видео-дуэты в соц.сети? Как петь в данной ситуации не нарушая закон?
, вопрос №2484285, Неизвестная Жукова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторских прав преподавание курсов с использованием чужих медитаций?
Здравствуйте, является ли нарушением авторских прав преподавание авторских курсов с использованием медитаций из чужой книги? возможна ли в таком случае регестрация курсов как авторского продукта? Как правильно оформить такой курс обучения? Спасибо
, вопрос №2327297, Татьяна, х. Николаев
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторских прав - выкладывание на своем сайте информации о фильмах?
Здравствуйте. Вопрос в следующем : Является ли нарушением авторских прав выкладывание на своем сайте информации о фильмах ? Т.е у меня есть сайт и хочу выложить подобранные мною фильмы(только лишь информацию о фильмах, например : жанр, год и тд., а не сами фильмы), как на сайте кинопоиск например, но в коммерческих целях(сайт будет платным). Является ли это нарушением авторских прав или каких либо законов РФ ? Заранее благодарю.
, вопрос №2307271, Игор, г. Москва
6 ответов
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторских прав художника создание скульптуры по эскизу другого художника?
Здравствуйте! Является ли нарушением авторских прав художника, создание скульптуры скульптором по эскизу этого художника без согласования с ним? Допустим скульптор лепит по моей просьбе или по своему желанию, на основании рисунков разных художников свои скульптуры, а я плачу скульптору за его работу и продаю копии его скульптур. Нарушаю ли я или скульптор права художников? Заранее благодарен за ответ. С уважением, Алексей.
, вопрос №1347760, Алексей, г. Краснодар
1 ответ