Куда нужно обращаться для получения квартиры сироте?

Здравствуйте меня зовут Настя я выпускница детского дома,я хочу узнать куда надо идти получать квартиру и как

, Анастасия, г. Уфа
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Анастасия, добрый день. Для начала вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, для того, чтобы узнать, имеете ли вы право на получение квартиры. Как правило, именно данный орган занимается вопросами оформления имущества детям, оставшимся без попечения родителей. Кроме того, вам укажут на необходимый список документов, которые следует будет предоставить для получения квартиры. Такие квартиры выдаются из фонда социального жилья, то есть если на момент вашего обращения будет какая-либо свободная недвижимость, пригодная для проживания, ее могут передать вам.