Кому переходит право собственности на долю квартиры?

Добрый вечер. Вопрос в следующем. Квартира была приватизирована на меня и моих родителей. То есть 3 собственников. К сожалению умерла Мама. Как теперь будет считаться доля? Равными частями? Или ее доля переходит по наследственности мне? И как я могу продать квартиру, если собственник (Папа) против продажи? Я могу продать свою долю?

, Олеся, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Олеся, добрый день. Если ваша мама не составила завещание, то наследовать вы будете по закону, а именно согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, доля матери, а именно 1/3, так как вас три собственника, будет делиться поровну между вами и вашим отцом при условии, что родители матери умерли.

Чтобы продать свою часть доли, в первую очередь согласно ст. 250 ГК РФ, вам необходимо письменно уведомить вашего отца, так как он имеет преимущественное право покупки доли.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.