Компания, которая приняла заказ на строительство встроенной мебели по индивидуальному проекту, вернула мне деньги, оплаченные ей по договору, т.к. услуги не были оказаныИрина
Здравствуйте
Да, вы имеете на это право по закону о защите прав потребителей если они например сделали что то некачественно или пропустили сроки ( по срокам это ст 28).
Или вы просто отказались от договора по ст 32 закона? Это важно в плане нарушенного права.
Если был просто отказ по ст 32- тогда ваши права нарушены не были- а значит и убытки взыскать не получиться.
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
по гк убыток это
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
то есть вы можете подать к ним претензию письменно под отметку или отправить заказным по почте с описью.
Срок возмещения тут общий по ст 31 зпп — 10 дней.
Если они не ответят или откажут то можете обратится в суд и там кроме расходов требовать еще и штраф по ст 13 в размере 50% от выигранной суммы за отказ вам в претензии.
То есть, как надо полагать, юридическая компания оказала посреднические услуги в переговорах, на чем, надо полагать, их обязанности и закончились
Возможно есть шанс взыскать деньги на оплату юристов со строителя мебели как ваши убытки, но все равно для вывода нужно читать документы
я имею ввиду взыскать потраченные мной средства с ответчика (в суде).
Спасибо Вам,
Юристы написали досудебном претензию по который мне вернули стоимость Кухни. Я заплатила им по договору 43 000 рублей. После досудебном претензии я заплатила ещё 27000 рублей. Теперь стоит вопрос о взыскании средств с ответчика. Теперь дело все в том, что у меня возникли сомнения, потому что первое: юристы не хотят чтобы я пришла на судебное заседание. Мне прислали ещё один договор, на 60 тысяч рублей, но я отказалась за него платить. Они не хотят чтобы я приходила в суд. Я боюсь. Как бы они не потребовали с меня ещё денег.