Могу ли я вернуть деньги, потраченыне мной за юридические услуги?

Компания, которая приняла заказ на строительство встроенной мебели по индивидуальному проекту, вернула мне деньги, оплаченные ей по договору, т.к. услуги не были оказаны.Мои интересы перед этой компанией представляла юридическая компания, которой мной были оплачены их услуги.

Могу ли я рассчитывать на возврат моих средств,оплаченных мной юридической компании?

С уважением,

Ирина

  • image
    .jpeg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Компания, которая приняла заказ на строительство встроенной мебели по индивидуальному проекту, вернула мне деньги, оплаченные ей по договору, т.к. услуги не были оказаны

Ирина

Здравствуйте

Да, вы имеете на это право по закону о защите прав потребителей если они например сделали что то некачественно или пропустили сроки ( по срокам это ст 28).

Или вы просто отказались от договора по ст 32 закона? Это важно в плане нарушенного права.

Если был просто отказ по ст 32- тогда ваши права нарушены не были- а значит и убытки взыскать не получиться.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

по гк убыток это

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

то есть вы можете подать к ним претензию письменно под отметку или отправить заказным по почте с описью.

Срок возмещения тут общий по ст 31 зпп — 10 дней.

Если они не ответят или откажут то можете обратится в суд и там кроме расходов требовать еще и штраф по ст 13 в размере 50% от выигранной суммы за отказ вам в претензии.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Могу ли я рассчитывать на возврат моих средств, оплаченных мной юридической компании?

Не совсем понятно, на каком основании вы планируете это сделать

Между вами, очевидно, был заключен договор. Если же юридическая компания свои обязательства по договору исполнила надлежащим образом и в полном объеме, то оснований требовать возврата денег у вас нет

Если же по договору с вами юридическая компания отвечала за строительство мебели исполнителем (что маловероятно) либо несла иные обязательства за действия компании-строителя мебели (что тоже маловероятно), то вы можете требовать возврата денег

Но для вывода по ситуации непременно нужно читать договор

То есть, как надо полагать, юридическая компания оказала посреднические услуги в переговорах, на чем, надо полагать, их обязанности и закончились

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Возможно есть шанс взыскать деньги на оплату юристов со строителя мебели как ваши убытки, но все равно для вывода нужно читать документы

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

я имею ввиду взыскать потраченные мной средства с ответчика (в суде).

Спасибо Вам,

Юристы написали досудебном претензию по который мне вернули стоимость Кухни. Я заплатила им по договору 43 000 рублей. После досудебном претензии я заплатила ещё 27000 рублей. Теперь стоит вопрос о взыскании средств с ответчика. Теперь дело все в том, что у меня возникли сомнения, потому что первое: юристы не хотят чтобы я пришла на  судебное заседание. Мне прислали ещё один договор, на 60 тысяч рублей, но я отказалась за него платить. Они не хотят чтобы я приходила в суд. Я боюсь. Как бы они не потребовали с меня ещё денег.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вы имеете право расторгнуть договор на оказание юридических услуг с компанией в любой время на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Но тут важно определить, какие услуги компанией оказаны Вам фактически. То есть юр. компания имеет право не возвращать Вам часть денег, которая приходится на уже оказанные вам услуги, например написание претензии.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Тут следует также ознакомиться с предметом договора на оказание юридических услуг, чтобы дать точный ответ на Ваш вопрос, и нужно знать, что именно юристы сделали по договору.

Вы можете написать юристам (опять таки если это обоснованно), заявление о расторжение договора на оказание юридических услуг, в связи с тем, что, например, проблема решилась сама собой. Соответственно заявление направляется по юридическому адресу организации ценным письмом с описью вложения, либо лично, с проставлением отметки на Вашем экземпляре о получении.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Поскольку из вопроса не следует, что услуги юристов Вы использовали в суде, получается, что Ваши расходов на юриста могли бы быть взысканы, например, в качестве убытков, в том случае, если компания нарушила Ваши права потребителя. При нарушении прав потребителя Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» позволяет взыскать убытки потребителя, поэтому прошу пояснить, что конкретно у Вас произошло с компанией-исполнителем проекта: они отказались от возврата денег при отказе от договора?

Вы отказались от договора оказания услуг по ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», а компания отказалась от возврата денег?

Теперь стоит вопрос о взыскании средств с ответчика.

Если Ваши юристы подали иск в суд, то расходы на оказания их услуг должны быть взысканы в рамках этого судебного процесса.

При этом Ваши расходы на оплату услуг юристов непосредственно в суде являются судебными расходами, а Ваши расходы на оплату выполнения юристами досудебного порядка — могут и не являться судебными расходами (зависит от содержания Вашего договора с мебельщиками).

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 указано:

3. Расходы, обусловленные рассмотрением, разрешением и урегулированием спора во внесудебном порядке (обжалование в порядке подчиненности, процедура медиации), не являются судебными издержками и не возмещаются согласно нормам главы 7 ГПК РФ, главы 10 КАС РФ, главы 9 АПК РФ.
4. В случаях, когда законом либо договором предусмотрен претензионный или иной обязательный досудебный порядок урегулирования спора, расходы, вызванные соблюдением такого порядка (например, издержки на направление претензии контрагенту, на подготовку отчета об оценке недвижимости при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости юридическим лицом, на обжалование в вышестоящий налоговый орган актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц), в том числе расходы по оплате юридических услуг, признаются судебными издержками и подлежат возмещению исходя из того, что у истца отсутствовала возможность реализовать право на обращение в суд без несения таких издержек (статьи 94, 135 ГПК РФ, статьи 106, 129 КАС РФ, статьи 106, 148 АПК РФ).

Если в договоре с мебельщиками указан обязательный досудебный претензионный порядок разрешения споров, то Ваши расходы на оплату услуг юристов до суда также могут быть признаны судебными расходами. В остальных случаях — требовать возмещения этих расходов надо либо в качестве убытков.

Оригиналы  договора с ответчиком и с юридической компанией у меня забрала юрист и взамен дала мне опись.Договор у меня попросили потому что им так надо.

Ирина

Если оценивать это действие с точки зрения нормальности, то это явно ненормально и неправильно. Потребуйте у них договор обратно. Также потребуйте передать Вам все чеки на оплату их услуг. Иначе Вы потом не докажете даже то, что Вы к ним обратились.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Ирина, вероятнее всего речь идет о возврате средств не за некачественных услугах юр компании, а о сумме, которую вы потратили за усоуги данной фирмы, т.е. Вы желаете взыскать сумму за представителя, верно поняла?

В таком случае, т.к. вы пишите, что средства были возвращены, т.е. иск либо был удовлетворен частично, либо в полном обхеме, такое право у вас есть согласно ст. 100 ГПК РФ

Статья 100 ГПК РФ Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Сумма затрат будет взыскана пропорционально удовлетворенным требованиям.

Подавайте заявление о взыскании расходов на услуги представителя, предоставьте суду договор, квитанцию на оплату услуг, акт выполненных работ и суд удовлетворит требования (приу словии, если иск был удовлетворен, в т.ч. частично)

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

я не понимаю, что значит пропорционально. Как определяются пропорции? кем? Значит ли это что мне частично возместят  за услуги юристов?  Ответчиком?

Если вы, например, требуете взыскать в свою пользу 100 000 рублей, а вам взыскивают 70 000, то ваши требования удовлетворены на 70%, следовательно, и оплата услуг представителя вам будет компенсирована не в полном объеме

кем?

Судом

Значит ли это что мне частично возместят  за услуги юристов?

Скорее всего да

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Ирина здравствуйте.

Если мы говорим о суде, то вам нужно написать заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя (100 ГПК РФ). К заявлению прилагаете договор, акт приёмки работ, чеки об оплате.

Уточните, вы подписывали акт приемки работ между вами и юристом? Если нет, то с точки зрения закона считается, что они свою работу не выполнили. Так как если речь заходит о возмездных услугах, то обязательно должен быть акт. В случае если такого акта нет, но деньги были уплачены, и есть чеки об этом, вы можете взыскать с юридической компании все уплаченные денежные средства, так как подтверждения выполненной работы нет.

Более подробно могу проконсультировать в чате. Если интересен механизм.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, я подписывала акты приемки.  Юрист, которая действует от моего имени, могла обратиться к суду с таким заявлением? Суд нам требуется только для того, чтобы возместить мне расходы на юристов. Поскольку мебельщики вернули мне деньги до суда, я никаких подобных заявлений о возмещении затрат на услуги представителя не подписывала (статья 100 ГПФ)

.