Возможно ли признание банкротом при задолженности по коммунальным платежам?

Подскажите,могу ли я признать себя банкротом по коммунальным платежам,так как долг составляет 450т,я не работаю.

, Елена, г. Москва
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как только вы получите письмо из Арбитражного суда о признании вас банкротом, вам нужно написать заявление директору Управляющей компании (или ГЖКУ) в 2-х экземплярах

Запишитесь на приём к директору УК, возьмите  с собой копию решения арбитражного суда.
Передайте директору ваше заявление, поясните, что теперь вы не можете оплачивать напрямую образовавшийся ранее долг за коммунальные услуги в обход других кредиторов, так как это нарушение Закона о банкротстве и что для получения компенсации в уплату вашего долга УК нужно подать заявление о включении УК в реестр кредиторов в суд.
Попросите директора подписать ваш экземпляр заявления, а также выдать вам соответствующее указание (распоряжение) о приостановке взыскания с вас долга.
Сделайте копию распоряжения о приостановке взыскания задолженности и идите с ней в расчётный центр.
Продолжайте ежемесячно оплачивать текущие услуги в кассе ЖЭКА или расчетного центра. СОХРАНЯЙТЕ ВСЕ КВИТАНЦИИ ОБ ОПЛАТЕ.
Когда процедура банкротства завершится, вы получите судебный документ о списании ваших долгов перед ЖКУ. С этим документом и всеми квитанциями об оплате за данный период, вы еще раз пойдёте в расчетный центр (или УК) и ваша предыдущая задолженность будет полностью ликвидирована.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вы имеете право обратиться в Арбитражный суд по месту Вашей регистрации с заявлением о признании Вас несостоятельным (банкротом) независимо от суммы Вашего долга.

В УК направляется только копия заявления, затем они должны заявиться в реестр требований кредиторов. Больше им писать ничего не нужно.

Единственное что надо учесть — процедура банкротства не бесплатная. И если у Вас нет имущества, подлежащего реализации, то в простом варианте обходится в 100-150 тыс. рублей. Оплачивается поэтапно.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина