8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право взимать штраф, если фактически нарушения не было?

Добрый вечер,!17.11.15 подали заявление о постановке на ЕНВД, 23.11.15 ,они отписались ,что нарушен срок и оставили заявление без рассмотрения,затем получив от них ответ,написали заявление что ошибочно написали дату фактической деятельности,и подали новое заявление 04.12.15.И налоговая исходя из того,что нарушение было,что в 5 дневный срок не подали,а штраф в тот период не бы предусмотрен,то они не стали штрафовать и фактически поставили на учет енвд с 11.11.15,а сейчас прошла городская проверка и попросили налоговую нас ошттрафовать из нарушения срокка подачи,в налоговой сказали что надо с ними бороться,опротестовывать,и что не понимают сами за что штрафуют

Показать полностью
Уточнение от клиента

я задал вопрос о нарушении срока постановки на ЕНВД, а не о отчетности

Уточнение от клиента

и имеют ли право шрафовать за это, если в самой районной инспекции сказали, что не стали выносить штраф, т.к. в 2015 он небыл предусмотрен

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Сергей! Ваше право бороться! Обжалуйте действия налоговой.

В соответствии с подп. 4 п. 1 ч. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах..

Согласно пункту 3 статьи 346.32 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода. В соответствии со ст.346.30 НК РФ налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Из вопроса не видно направлялось ли налоговым органом требование об уплате налога пс предложением в определенный срок добровольно уплатить общую сумму задолженности. 

Исходя из положений ст. 286 КАС РФ, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. 

Удачи в обжаловании

0
0
0
0

Сергей Все доказывается письменными доказательствами, кто и что Вам сказал никто принимать не будет. Только письма с отметкой о получении и ответы. Штраф 10000 рублей. Штрафовать Вас имеют право, но Вы имеете право эти штрафы обжаловать. Большинство штрафов Арбитражный суд снижает, либо отменяет вообще.

Привлечь к ответственности Вас могут на основании п. 1 ст. 116 НК РФ. Напомним, этой нормой предусмотрена ответственность за нарушение налогоплательщиком установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК РФ. А переход налогоплательщика на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности одно из оснований, с которым налоговое законодательство связывает необходимость постановки на налоговый учет (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/719233/#ixzz5DWWZEmHL

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Докумены все Есть, и поскольку нарущение было, но штраф не был предусмотрен, поэтому налоговая не стала штрафовать и закрыли дело, ходил к ним они сказали обжалуйте, но сами не понимают, потому что никого не штрафовали в то период за это нарушение А городская налоговая сказала им все равно штрафовать. Так вот с какого времени все таки стали штрафовать и закончу ли требование город кой гни 

Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такая ситуация, работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00, имеет ли право работадатель не отпустить меня
Здравствуйте, у меня такая ситуация,работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00,имеет ли право работадатель не отпустить меня
, вопрос №4082344, Ирина, г. Киров
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
1000 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС)
Здравствуйте! Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС). И может ли быть отказ во второй части заявки, если ип не приложил файл с согласием на обработку персональных данных? Спасибо.
, вопрос №4080892, Angelina Ermolova, г. Москва
Трудовое право
Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
Перехожу с одной работы на другую, ныне работаю неофициально. Сообщил об уходе заранее, но начальство грозится поставить штраф за уход, мол как по графику я числюсь и это будет как не выход на работу (штраф 5 000 р.). Так же этот график меняется чуть ли не 3 раза в месяц по разным обстоятельствам у работников. Отработал в этом месяце неделю и потенциально могут списать с зп на этот месяц. Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
, вопрос №4080296, Антон, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, Имеет ли право директор кричать на ученика, если он получил 2 за пробный огэ?
Здравствуйте,Имеет ли право директор кричать на ученика ,если он получил 2 за пробный огэ ?
, вопрос №4079101, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2018