Что делать, если 15-летнюю дочь избили в школе?

Моя дочь учиться в 8 классе, ее избили девушка с 9 класса била ее по голове кулаками таскала за волосы. Инспектор ПДН сказал что пришлет отказ об возбуждении уголовного дела. Подскажите какие мне действия предпринять, чтобы наказать более жощще.

, Кристина, г. Челябинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кристина, здравствуйте!

Относительно отказа в возбуждении уголовного дела, то это обычная практика.

Указанное постановление нужно обжаловать прокуру(ст. 124 УПК РФ), либо в суд (ст.  125 УПК РФ).

В данном случае были ли зафиксированы телесные повреждения?? Направлялась ли она на освидетельствование?

Необходимо установить вред здоровью.

Из того, что Вы пояснили, либо это побои ст. 6.1.1 КоАП РФ, либо легкий вред здоровью ст. 115 УК РФ.

Вы писали заявление? Давали пояснения?

Если это побои, то производство будет в рамках дела об административном правонарушении, должны составить протокол, опросить лиц, приобщить результаты экспертизы, либо назначить новую, а потом вынести постановление о привлечении к административной ответственности по указанной статье.

Далее при наличии вступившего в законную силу постановления нужно обращаться с иском в суд о взыскании компенсации морального вреда, причиненного ущерба (производство будет в рамках гражданского дела).

В целом нужно смотреть документы, чтобы выяснить каким образом были зафиксированы обстоятельства должностным лицом.

Если Вам нужна более подробная информация, расширения консультация по алгоритму действий, либо составление грамотных  документов (жалоб, претензий, исков), обращайтесь в чат за платными услугами.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Нужно обратиться в полицию и пройти судебно-медицинскую экспертизу в целях определения тяжести причиненного вреда здоровью. Тяжесть вреда здоровью необходима для квалификации деяния (побои, легкий вред здоровь, вред здоровью средней тяжести или тяжкий вред здоровью).  Тяжесть приговора зависит от обстоятельств, мотивов содеянного и от характеристики  причинителя вреда. Имеете право заявить гражданский иск о компенсации  морального вреда.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 9 классе учиться, — 14 лет, скорее всего, уже исполнилось.

Можете потребовать с этой девочки возмещение вреда здоровью (била по голове), а также компенсации морального вреда.

С 14 лет человек возмещает причинный вред, если имеет свой заработок.

Если доход отсутствует, то вред возмещают законные представители, т.е. родители.

Поскольку событие произошло в школе, то к ответственности может быть привлечена школа.

Уголовная ответственность наступает с 16 лет, также есть преступления, когда — с 14 лет (Напр, ст. 111, 112 УК РФ)

Зависит от тяжести причиненного вреда.

Т.о, объясните дочке, что ей нужно показаться врачу… чтобы получить справку о повреждении здоровья: ее избили и т.п.

С уважением,

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Кристина! После получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела обратитесь с иском в суд к родителям девушки о возмещении материального и морального вреда.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.