Как я могу оформить авторское право на колоду карт?

Здравствуйте. Как и где я могу оформить авторское право на колоду карт (гадальный оракул).Я составила свой оракул основанный на гадательной системе Ленорман. Перед отправкой в печать я хотела бы оформить своё право на оракул.

  • букет
    .jpg
  • дом
    .jpg
, Юлия, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист

Юлия, добрый вечер! Регистрировать нигде не надо, если Вами создан объект авторских прав творческим трудом ( то есть, да Вас никто этого не делал), то Вы являетесь автором. В печати Вы можете сделать отметку «авторские права защищены», знак копирайт

Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Также на основании ч.4 ст.1259 ГК РФ

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.