Что грозит за неявку в центр занятости в назначенный день?

Здравствуйте, я заболел в другой стране и не могу явится в центр занятости в назначенный день ,что мне делать и как поступить.

, Елена, г. Москва
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, неявка грозит тем, что Вас снимут с учета, а оплата начиная с даты последней явки начисляться не будет. Потом Вы вправе встать на учет по-новой.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! В соответствии со ст. 35 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» пРи длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве  безработного. Перечень документов,  подтверждающих наличие уважительных причин  неявки в службу занятости установлена Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) «О занятости населения в Российской Федерации»:

1. Листок нетрудоспособности.

2. Документы, подтверждающие период прохождения медицинского освидетельствования при призыве на военную службу, военных сборов или участия в мероприятиях, связанных с подготовкой к военной службе.
3. Документы, подтверждающие период участия в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя.
4. Документы, подтверждающие вызов в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика или понятого.
5. Документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления и чрезвычайных, непредотвратимых обстоятельств (пожар, наводнение, ураган, землетрясение), препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения.
6. Документы, подтверждающие факты противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения.
7. Документы, подтверждающие смерть близких родственников (свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство).
8. Документы, подтверждающие выезд из места постоянного проживания в связи с обучением в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очно-заочной и заочной формам обучения.
9. Решение суда по заявлению гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, или безработного гражданина об установлении факта наличия уважительной причины неявки в государственное учреждение службы занятости населения.