8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Восстановление личности при утере документов

Здравствуйте, моя мама утеряла все документы еще в конце 90-х годов. Далее вела антисоциальный образ жизни и документы так и не получала. Т.е паспорта российского у нее никогда не было, был только старого образца. Сейчас я ее нашла и пытаюсь помочь восстановить паспорт. Сама я нахожусь в другом городе. Ей назначили суд о восстановлении личности и признание гражданкой РФ. Дату не назначили же и сообщили, что в течении 2-х месяцев придет повестка. Вопрос: В связи полного отсутствия документов и родственников нужно ли что-то для подтверждения? или свидетели (дочь)? По ее словам ничего об этом не сообщили. Документы не можем получить уже несколько месяцев.. оплатили уже 2 штрафа и пошлины, но результата пока нет(

Показать полностью
, Юлия, г. Красноярск
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Юлия.Если Ваша мама в установленном законом порядке получила гражданство и потом паспорт гражданки РФ тогда, думаю проблем не должно быть.Дело в том что определение гражданства РФ проводиться УВМ МВД(УФМС бывш) и соответственно в ходе проверки запрашивают информацию разного рода касающийся постоянного проживания, получения паспорта   лица , где, как и т.п..ТАК КАК Вы про суд говорите  уточните может ФАКТ постоянного проживания устанавливаете в суде? ВЫ обратились в УВМ МВД с заявлением до этого?

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

51.При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.


Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:
сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);
сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);
основания направления запроса и его содержание.
К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.
Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.
Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Красноярск

Она не получала паспорт РФ, она получала паспорт СССР. Затем его не меняла и он был утерян. 

Ясно Вам нужно подтвердить постоянное проживание в суде что  мама  на момент  06 февраля 1992 года постоянно проживала в РФ и после этого не приняла иное гражданства.Вам для суда нужно будет факты доказывающий проживание Мамы, это может быть -выписка поквартирной карточки, домовая книга, справка из адресного бюро

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, доброго времени суток. Рекомендую Вам взять дело под личный контроль. Сперва необходимо созвониться с судоми узнать на какое число назначено рассмотрение дела. 

После чего уточнить при возможности делались ли запросы вкакие либо архивы по месту рождения Вашей матери или нет. Если нет, то необходимо ходатайствовать перед судом о направлении соответствующих запросов.

1
0
1
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Юлия! Безусловно, Вашей маме нужно будет предоставлять суду доказательства.  В качестве таких доказательств можно представить свидетелей, знавших ранее и знающих в настоящее время Вашу маму, в том числе свидетелем можете быть и ВЫ. Представьте Ваше свидетельство о рождении. Далее, ваша мама когда-то училась в школе, состояла на учёте в поликлинике, где-то работала.  Если нет возможности представить эти доказательства самим, нужно заявить ходатайство суду об их истребовании на основании ст. 57 ГПК РФ (если это гражданское судопроизводство). Вероятней, что судопроизводство административное, в этом случае запрашивайте на основании ст. 63 КАС РФ. Вы (точнее, Ваша мама) вправе ходатайствовать об истребовании любых доказательств, которые не имеете возможности получить сами, указав в ходатайстве, что это за доказательства и в каком органе или организации их следует истребовать. Суд ничего за неё делать не станет, поэтому необходимо позаботиться о доказательствах самим.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Красноярск

спасибо​

Это называется ходатайство и подаётся оно уже в ходе рассмотрения дела, то есть прямо в судебном заседании. Я так полагаю, что часть документов суд, всё-таки, запросит по собственной инициативе: это актовая запись о рождении, о заключении брака.  Не думаю, что у Вас есть повод для беспокойства. Если бы суд не установил личность, то, паспорт, конечно, не получить. Но это та категория дел, которая, как правило, разрешается положительно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093919, Яна Вольнец, г. Смоленск
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2018