Восстановление личности при утере документов

Здравствуйте, моя мама утеряла все документы еще в конце 90-х годов. Далее вела антисоциальный образ жизни и документы так и не получала. Т.е паспорта российского у нее никогда не было, был только старого образца. Сейчас я ее нашла и пытаюсь помочь восстановить паспорт. Сама я нахожусь в другом городе. Ей назначили суд о восстановлении личности и признание гражданкой РФ. Дату не назначили же и сообщили, что в течении 2-х месяцев придет повестка. Вопрос: В связи полного отсутствия документов и родственников нужно ли что-то для подтверждения? или свидетели (дочь)? По ее словам ничего об этом не сообщили. Документы не можем получить уже несколько месяцев.. оплатили уже 2 штрафа и пошлины, но результата пока нет(

, Юлия, г. Красноярск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Юлия.Если Ваша мама в установленном законом порядке получила гражданство и потом паспорт гражданки РФ тогда, думаю проблем не должно быть.Дело в том что определение гражданства РФ проводиться УВМ МВД(УФМС бывш) и соответственно в ходе проверки запрашивают информацию разного рода касающийся постоянного проживания, получения паспорта   лица , где, как и т.п..ТАК КАК Вы про суд говорите  уточните может ФАКТ постоянного проживания устанавливаете в суде? ВЫ обратились в УВМ МВД с заявлением до этого?

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

51.При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:
сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);
сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);
основания направления запроса и его содержание.
К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.
Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.
Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Она не получала паспорт РФ, она получала паспорт СССР. Затем его не меняла и он был утерян.

Ясно Вам нужно подтвердить постоянное проживание в суде что  мама  на момент  06 февраля 1992 года постоянно проживала в РФ и после этого не приняла иное гражданства.Вам для суда нужно будет факты доказывающий проживание Мамы, это может быть -выписка поквартирной карточки, домовая книга, справка из адресного бюро

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, доброго времени суток. Рекомендую Вам взять дело под личный контроль. Сперва необходимо созвониться с судоми узнать на какое число назначено рассмотрение дела.

После чего уточнить при возможности делались ли запросы вкакие либо архивы по месту рождения Вашей матери или нет. Если нет, то необходимо ходатайствовать перед судом о направлении соответствующих запросов.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! Безусловно, Вашей маме нужно будет предоставлять суду доказательства.  В качестве таких доказательств можно представить свидетелей, знавших ранее и знающих в настоящее время Вашу маму, в том числе свидетелем можете быть и ВЫ. Представьте Ваше свидетельство о рождении. Далее, ваша мама когда-то училась в школе, состояла на учёте в поликлинике, где-то работала.  Если нет возможности представить эти доказательства самим, нужно заявить ходатайство суду об их истребовании на основании ст. 57 ГПК РФ (если это гражданское судопроизводство). Вероятней, что судопроизводство административное, в этом случае запрашивайте на основании ст. 63 КАС РФ. Вы (точнее, Ваша мама) вправе ходатайствовать об истребовании любых доказательств, которые не имеете возможности получить сами, указав в ходатайстве, что это за доказательства и в каком органе или организации их следует истребовать. Суд ничего за неё делать не станет, поэтому необходимо позаботиться о доказательствах самим.

Юлия
Клиент, г. Красноярск

спасибо​

Это называется ходатайство и подаётся оно уже в ходе рассмотрения дела, то есть прямо в судебном заседании. Я так полагаю, что часть документов суд, всё-таки, запросит по собственной инициативе: это актовая запись о рождении, о заключении брака.  Не думаю, что у Вас есть повод для беспокойства. Если бы суд не установил личность, то, паспорт, конечно, не получить. Но это та категория дел, которая, как правило, разрешается положительно.