Что можно предпринять,если мешает шум соседей в дневное и в ночное время?

Добрый день!

Проблема такова: у нас есть соседка, живет справа от нас, смежная стена. Включает свой теливизор и в дневное, и в ночное время настолько громко, что при желании можно разобрать слова. Слышно во всех комнатах. К соседке неоднократно подходили, толку нет: лягте в другой комнате, моя квартира, что хочу, то и делаю, не имеете права меня ограничивать. Вызывали участкового, с его слов – если соседка пожилая и у нее проблемы со слухом, то ничего не поделаешь. На мое упоминание о СанПине, разрешенных 55 децибелах последовал такой ответ – по РТ этот СанПин не действует, у нас есть свой закон, регулирующий уровень шума только в ночное время, а именно ст. 3.8 КоАП РТ. Что делать в таком случае?

, Евгения, г. Казань
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгения.

СанПин всё-таки работает, только нужно обращаться не в полицию, а в Роспотребнадзор:

Статья 6.3 КоАП Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — (в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Также можно попробовать взыскать через суд компенсацию морального вреда.

Евгения
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! Еще хотела уточнить: допустимые 55 децибел – это уровень шума, который может быть в моей квартире из-за соседского телевизора, или же это порог, который соседи не могут превышать (т.е. у них в квартире должно быть не выше 55 дб уже с включенным телевизором)?

Нет, именно в Вашей квартире чтобы такого шума не было.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

к сожалению, вы живете не в частном доме а в многоквартирном и должны терпеть именно такое неудобство. но конечно же это не отменяет нормы шума, до 23 час вечера и с 7 час утра.

Евгения
Клиент, г. Казань

А есть разница: многоквартирный дом или частный? Насколько я знаю данный СанПин распространяется на все жилые помещения.

В частном доме и так никто мешать не будет.

в том то и дело, если бы вы жили в своем доме то вам никто бы не мешал и вы тоже