Участие в программе обеспечения жильем молодых семей

Здравствуйте. Хотела бы узнать. Мы с мужем прописаны в разных местах но в одном районе. Можно ли нам встать на очередь по программе обеспечение жильем молодых семей.

, Лилия, г. Москва
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Лилия!

В настоящее время действует программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», одним из основных мероприятий которой является «Обеспечение жильем молодых семей» (далее — основное мероприятие). В рамках реализации основного мероприятия предусмотрено оказание государственной поддержки молодым семьям в решении жилищной проблемы, в частности, путем предоставления им социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050; п. 1 Правил, утв. Постановлением N 1050).

Условия участия в основном мероприятии
Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя — гражданина РФ и одного ребенка и более, соответствующая следующим требованиям (п. 6 Правил):
1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье (на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты) не превышает 35 лет;
2) у семьи есть доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
3) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.