Когда отчитываться за ведением ИП?

Здравствуйте. 18.04.18 я была зарегистрирована в качестве ИП, оригинал документа мне должны доставить почтовым отправлением. На 24.04.18 документ все еще не получен. При этом заявление о выборе системы налогообложения единовременно мною не было подано. По закону я имею срок в 30 календарных дней на подачу такого заявления, однако отчетный период наступает 30 апреля. По какой системе мне следует отчитываться в этом месяце? Можно ли подать заявление о выборе системы налогообложения в налоговый орган без оригинала документа о регистрации ИП? Куда обратиться в случае утраты моего документа почтовым отделением или налоговым органом?

, Алена, г. Петропавловск-Камчатский
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы планируете в течение 30 дней с даты регистрации ИП подать Уведомление о переходе на УСН, то для вас отчетный период еще не наступил. Декларация по УСН подается только по истечение календарного года до 30 апреля.

Статья 346.23. Налоговая декларация

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

Можно ли подать заявление о выборе системы налогообложения в налоговый орган без оригинала документа о регистрации ИП?

Уведомление подается без оригиналов о регистрации ИП. Нужно только само Уведомление и ваш паспорт.

Куда обратиться в случае утраты моего документа почтовым отделением или налоговым органом?

В налоговую, предъявив свой экземпляр Уведомления с почтовой описью (на которой будет стоять штамп с датой отправки).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Вы не уточнили о каком режиме налогооблажения идет речь. Если об УСН, то в соответствии с п.2 ст.346.13 НК РФ

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

О дате регистрации в качестве ИП Вы можете узнать из выписки из ЕГРИП по ссылке https://egrul.nalog.ru/, заполнив свои ФИО и регион, Вы узнаете осществлена ли постановка на учет, и если да, то там же увидите Ваш ОГРН.  Вы можете не дожидаясь документов направить уведомление у выборе режима налогооблажения и применять выбранный режим с даты постановки на учет.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алена.

Упрощённая система налогообложения – это льготный режим для малого бизнеса, позволяющий существенно снизить налоговую нагрузку. Перейти на упрощёнку можнов течение 30 дней с даты создания ООО или ИП.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018)Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

При этом заявитель признается применяющим упрощенку с даты регистрации ИП или ООО.

Оговорка сделана специально, чтобы не вынуждать налогоплательщиков несколько дней до перехода на УСН отчитываться по общей системе налогообложения. Например, предприниматель зарегистрировался 25 апреля 2018 года, а сообщил о своем выборе только 10 мая. В 30-дневный срок он уложился, поэтому считается применяющим упрощенную систему налогообложения с 25.04.18. Отчитываться за третий квартал в рамках ОСНО ему не требуется.

Можно ли подать заявление о выборе системы налогообложения в налоговый орган без оригинала документа о регистрации ИП?

Да, Вы можета подать заявление без оригинала документа о регистрации ИП.

Заявление о переходе на УСН, а если точнее, уведомление, утверждено Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@. Эта форма продолжает действовать и в 2018 году. Бланк уведомления я прикрепила.

Как заполнить уведомление

Бланк одностраничный, заполнить его просто, но определенные моменты надо учитывать:

Если подается заявление на УСН при регистрации ИП или организации, то поля ИНН и КПП не заполняют.
Подписывает форму 26.2-1 лично предприниматель или руководитель ООО. Все остальные лица, в том числе учредитель, могут подписывать заявление только по доверенности, указывая ее реквизиты. Из опыта – налоговики принимают подпись учредителя и без доверенности, но будьте готовы к спорам, лучше все-таки, чтобы подписывал руководитель.
Перед тем, как выбрать объект налогообложения: «Доходы» или «Доходы минус расходы», советуем получить бесплатную консультацию или самостоятельно изучить разницу между этими режимами. Поменять объект налогообложения можно будет только с нового года.
Приводим образец сообщения о переходе на УСН при регистрации ООО, для ИП он заполняется аналогично.

1.Первые ячейки (ИНН и КПП) заполняются уже действующими организациями, которые меняют налоговый режим. Только что созданные компании и ИП проставляют здесь прочерки.

2.Далее указываете код налогового органа и признак налогоплательщика:

1 – при подаче формы 26.2-1 вместе с документами на регистрацию;
2 – если сообщаете о выборе упрощенки в первые 30 дней с даты постановки на учет или снятии с учета по ЕНВД;
3 – при переходе работающих бизнесменов с других режимов.
3.Вписываете полное имя индивидуального предпринимателя или название организации.

4.Укажите код даты перехода на УСН:

1 – при выборе упрощенной системы с начала следующего года;
2 – с даты постановки новой компании или ИП на учет;
3 – с начала месяца в году при снятии с учета плательщика ЕНВД.
5.Выберите код объекта налогообложения:

1 – для «Доходы»;
2 – для «Доходы минус расходы».
Ниже вписываете год подачи уведомления. Поля с суммами доходов за предыдущие 9 месяцев и стоимость ОС заполняют только работающие организации.

6.В левом нижнем поле внесите данные заявителя, выбрав его признак:

1 – лично предприниматель или директор ООО;
2 – представитель, подающий по доверенности.
Во втором случае надо вписать название и реквизиты доверенности. Кроме того, указывается полное имя директора или представителя, ФИО предпринимателя в левом нижнем поле не дублируется.

7.Остается только внести номер телефона заявителя и дату подачи. Остальные свободные ячейки заполняются прочерками.

Чтобы упростить подготовку уведомления, можно заполнять его в нашем сервисе. Просто следуйте подсказкам системы, и вы получите пример документа с вашими данными, при необходимости отредактируйте его. Вам останется только распечатать весь пакет документов и подать в ИФНС.

Создать документы Обычно хватает двух экземпляров уведомления, один остается у инспектора, второй отдают с отметкой о принятии, его надо хранить у себя в качестве подтверждения выбора УСН. На практике наши пользователи сообщают, что у них запрашивают три экземпляра, поэтому советуем иметь при себе дополнительную копию.

Как убедиться в том, что вас действительно поставили на учет в качестве плательщика упрощенной системы? В письме ФНС от 04.12.09 № ШС-22-3/915@ сообщается, что по письменному запросу налогоплательщика инспекция обязана подтвердить, что он применяет УСН. Особой нужды в подтверждении нет, достаточно второго экземпляра заявления с отметкой инспектора, но некоторые контрагенты при заключении сделок могут запросить такой официальный ответ.https://www.regberry.ru/nalogo...

Куда обратиться в случае утраты моего документа почтовым отделением или налоговым органом?

Я бы советовала подождать, но в крайнем случае идите в регистрирующий орган (налоговый орган) и заказывайте дубликат свидетельства ОГРН в связи с утерей (так будет быстрее всего). Заплатите госпошлину и получите Свидетельство на руки в назначенный день.