Могут ли списать долг ИП с личного расчетного счета?

Добрый день, за ИП числится неоплаченный штраф, его пытаются списать с расчетного счета, но на нем нет средств, могут ли списать данную сумму с моих личных счетов?

, Дарья, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно абз. 1 ст. 24 Гражданского кодекса РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Как отметил Пленум Верховного Суда РФ в абз. 1 п. 55 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50, указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством в соответствии с абз. 2 ст. 24 ГК РФ.

В ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ содержится перечень имущества, принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Анализ вышеприведенных норм позволяет прийти к выводу, что индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам принадлежащим ему имуществом на праве собственности независимо от его места нахождения и при условии, что имущество не входит в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, содержащихся в абз. 3 п. 55 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50, при обращении судебным приставом-исполнителем взыскания на имущество должника — индивидуального предпринимателя по требованиям, связанным с его предпринимательской деятельностью (п. 3 ст. 23 ГК РФ), необходимо соблюдать не только очередность, установленную ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», но и иные положения законов, определяющих очередность взыскания с учетом такого статуса должника, в частности, нормы ст. 94 названного закона.

Исходя из положений ч. 1 и 2 ст. 94 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю, в том числе недвижимость, в случае отсутствия у него денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе.