8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли гражданину зарегистрироваться в квартире, если право собственности на нее еще не оформлено?

Добрый день! Возможна ли регистрация гражданина в квартире, право собственности на которую еще не оформлено? Договор купли-продажи заключен, но право собственности еще не зарегистрировано.

23 апреля 2018, 14:36, Светлана, г. Москва
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий личность;
абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;
(см. текст в предыдущей редакции)

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

23 апреля 2018, 15:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли обращаться к нотариусу, если право собственности на жену уже есть?
Квартира приобретена в браке, право собственности оформлено на жену, муж умер. Завещания нет. Дети на квартиру не претендуют. Нужно ли обращаться к нотариусу, если право собственности на жену уже есть? В течение полугода никто заявляться не будет.
30 января 2020, 11:36, вопрос №2666302, Лариса, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Можно ли продать квартиру, если дарственная на нее еще не вступила в силу?
Подскажите пожалуйста, можно ли продать квартиру, если дарственная на нее ещё не вступила в силу? Если можно то каким образом??
15 октября 2019, 16:41, вопрос №2550756, Оля, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Ипотека
Можно ли продать квартиру, которую взяли по ипотеке, но закладная на нее еще не оформлена?
Можно ли продать квартиру, которую взяли по ипотеке, но закладная на нее еще не оформлена? Так как покупалась как ДДУ.
28 июля 2017, 10:34, вопрос №1708930, Анна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли супруге изменить завещание, если после смерти мужа еще не прошло полгода?
можно ли супруге изменить завещание, если после смерти мужа еще не прошло пол-года и она не вступила в наследство на квартиру, котрая была в долевой собственности обоих суругов?
15 сентября 2016, 10:05, вопрос №1378350, Любовь Ивановна, г. Невинномысск
2 ответа
Недвижимость
Согласие супруга на продажу квартиры, если право собственности оформлено в браке
Здравствуйте! Вопрос такой моя супруга приобрела квартиру в новостройке ее ей дали как долю за снесенный дом в котором она раннее проживала. Договор с застройщиком у нее был оформлен в 2007г. Теперь она хочет продать эту квартиру, но свидетельство на собственность у нее еще не оформлено. А недавно мы поженились.Получается что свидетельство она получит уже в браке. Требуется ли мое согласие на продажу этой квартиры? Спасибо!
21 октября 2015, 06:04, вопрос №1013491, Евгений, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 30.04.2018