Можно ли в судебном порядке потребовать оплату лечения?

Мы с мужем жили не в официальном браке. Наш сын 2 раза проходит лечение очень затратное.

Пока мы жили совместно муж оплачивал лечение сына сам. То есть два лечения: 1) в октябре 2016г и 2)в январе 2017г муж оплатил лечение без моего участия Я была в отпуске по уходу за ребенком(второго), и соответсвенно не могла оплачивать даже наполовину.

В марте 2017 г мы разошлись. А в мае 2017г я повезла сына на лечение, где мне пришлость понести все расходы самой, так как муж не посчитал нужным помочь вообще, ссылаясь на то что до мая месяца он уже 2 раза оплачивал лечение самостоятельно, то есть во время нашего совместного проживания.

Могу ли я в судебном порядке потребовать оплатить лечение в мае хотя бы наполовину?

, Галина Васильевна, г. Краснодар
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Галина Васильевна. Да, можете потребовать оплатить лечение в судебно порядке, это предусмотрено статьей 86 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Галина Васильевна
Клиент, г. Краснодар

Ну бывшмй муж в возражении написал, что он заплатил дважды сам ( когда мы жили вместе и я была в декрете) и теперь моя очередь платить самостоятельно( мы уже не живем вместе). Вот и будет поровну, как он написал