Удержание из зарплаты по ИЛ и на алименты может составлять больше 50% зарплаты?

У меня удерживают 25% от заработной платы, на основании исполнительного производства.Вторая супруга подала в суд на взыскание алиментов. (суд присудил по 5890 на двух детей) т.к. у нас все добровольно, пошел с исполнительным листом из суда в свою бухгалтерию.Вопрос:Работодатель не вправе взыскать с меня более 50% с заработной платы, если нет решения суда.Но может получится так, что 25% от моей ЗП плюс сумма прописанная в исполнительном листе из суда будет превышать 50% от моей ЗП.Подскажите?

, Павел, г. Москва
Любовь Плотницкая
Юрист, г. Сочи

В соответствии со ст. 138 Трудового кодекса РФ при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов зарплаты, апри взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,  размер удержаний не может превышать 70 процентов.

Статья 111 Федерального закона от «Об исполнительном производстве» устанавливает очередность удовлетворения требований взыскателей, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований.
В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда. Во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности. В третью очередь — требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды. В четвертую — все остальные требования. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

таким образом для более точного ответа необходимо понимать, к какой очереди  взыскания относится Ваше исполнительное производство.

Павел
Клиент, г. Москва

Добрый день!

У меня одно исполнительное производство, на 25% от ЗП, на одного ребенка. Во втором случае нет производства, а есть решение и  исполнительный лист суда, на фиксированную сумму на каждого ребенка.

И все это требования по взысканию алиментов

Исполнительный лист суда и Ваше заявление для Вашего работодателя точно такой же исполнительный документ, как и постановление судебного пристава. Все они относятся к одной очереди. Соответственно,  общий размер удержаний — 70%, в случае, если 70% от заработной платы будут составлять менее нужной суммы по постановлению пристава и исполнительному листу, то  удержанная работодателем  сумма должна быть разделена пропорционально и направлена получателям.