Считается ли завещание действительным, если в нем указаны ФИО наследника и дата рождения?

Здравствуйте. Если в завещании указаны только моя фамилия имя отчество и дата рождения, то это завещание юридически имеет силу если я не являюсь родственником?И как нотариус будет искать меня и самое главное как я докажу что это именно мне завещали?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий. Указанные в завещании Фамилия, имя, отчество и дата рождения достаточно, для того, чтобы вы вступили в наследство. Закон не регламентирует, какие именно данные должны быть указаны о наследнике в завещании. ФИО это обязательно, при чем именно так как это написано в вашем паспорте. Без ошибок. А вот дату рождения нотариус просит (не обязывает) чтобы указал наследодатель, так как, именно по этим данным- ФИО и дата рождения он Вас и будет разыскивать. И доказывать Вам ничего не надо, вот если появится еще один такой же как вы, в смысле один в один, то тогда будет спор.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да в этом и проблема, что у меня самая редкая в России фамилия Иванов. Но за ответ спасибо:)

Дмитрий, оспорить завещание сможет только полный Ваш тезка и с совпадением даты рождения.