Считается ли неоформленная перепланировка покупаемого помещения существенным недостатком?

Купили нежилое помещение на 1этаже в 5ти этажном доме. Право собственности зарегестрировано. Прежний собственник переводил данное помещение из жилого в нежилое под магазин. Перепланировку выполнил, но недооформил и продал нам. Когда мы пошли в администрацию за получением акта ввода помещения в эксплуатацию, нам выдали отказ (была комиссия путем визуального осмотра) в том,что часть несущей стены была демотрирована без монтажа перемычек и иных усиливающих конструкций и входная группа не соответсвуют проекту. В договоре купли-продажи имееться пункт о том,что покупатель до подписания договора ознакомлен с санитарно-технич.состоянием и претензий не имеет.

Какие требования можно предъявить продавцу и возможно ли данные недостатки считать существенными?

, Марина Казакова, г. Оренбург
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина,  Вы ознакомились с санитарной-техническим состоянием помещения, Вы  подтвердили, что  претензий не имеете, с учетом  всех обстоятельств я не вижу судебной перспективы по расторжению договора

Марина Казакова
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте Светлана. Спасибо за ответ. Но ознакомление по факту было визуально, а в процессе эксплуатации выяснилось что несущие конструкции не соответствуют проекту перепланировки и создают опасность для жителей подъезда. Т.е. документы по факту были в порядке, а вот ремонт сделали не правильно, что теперь не позволяет использовать помещение по назначению. Может есть иные варианты?

Марина, возможно Вы не корректно сформулировали вопрос в части исходных данных.Для того, чтобы обратиться в суд с иском о расторжении договора необходимо определиться со следующим моментом -  от вас ничего не скрывали, в своем дополнении Вы указываете, что есть проект перепланировки, но проект должен соответствовать снипам, отсюда либо проект — с грубейшими нарушениями, либо работы в нарушение проекта. Кроме этого в каком виде — документально по техраспорту Вы приняли помещение?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Полагаю, что к вашему случаю относятся положения ст. 557, 475 ГК РФ,

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

В данном случае это скрытые недостатки товара, которые можно было выявить только путем экспертизы.