8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности водителя, покинувшего место ДТП?

Здравствуйте. На нерегулируемом пешеходном переходе водитель решил проскочить передо мной в момент, когда я переходил по нему дорогу. Я смотрел в сторону встречного потока, поэтому не видел, что он не замедляется, в итоге я врезался в бок машины движущейся по словам водителя со скоростью 25 км\ч, получив небольшие ушибы колен, и еще он проехался задним колесом по пальцам моей ноги. Когда я после случившегося подошел к его машине и сказал подождать пока я вызову сотрудников ГИБДД, мужчина ответил "мне плевать, вызывай кого хочешь" и покинул место ДТП. Свидетели случившегося отсутствуют, но судя по всему у сотрудников ГИБДД имеется видеозапись с камеры наблюдения.

Сегодня мне позвонили из ГИБДД и спрашивали, не сообщил ли я водителю о том, что у меня есть травмы, т.к он заявил, что покинул место проишествия потому, что я ему не пожаловался на травмы. В связи с этим собственно у меня вопрос:

Какое наказание ждет водителя и каковы мои дальнейшие действия в юридическом плане? Меня не интересует получение компенсации и прочие мелочи, я лишь хочу, чтобы водитель, ленящийся снизить скорость приближаясь к пешеходному переходу был наказан по всей строгости закона.

Показать полностью
, Виталий, г. Владимир
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий.

В соответствии с КоАП РФ водителя покинувшего место ДТП ждет достаточно суровое наказание.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
 КонсультантПлюс: примечание.

Административная ответственность за действия водителя, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, наступает также в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло в пределах прилегающей территории (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

 и т.д. есть еще 3 часть, но она Вам, думаю, не интересна.

Кроме того в соответствии с Гражданским кодексом Вы можете требовать возмещения морального и материального вреда.

В ГИБДД   Вас должны письменно опросить, кроме того Вы можете написать заявление о привлечении данного водителя к административной ответственности. 

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве
Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра.
, вопрос №4090260, Анна, г. Москва
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
Земельное право
Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
Бывший муж дальнобойщик, раздела имущества не было, я не отдала ему новые колеса, приобретенные в браке. Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
, вопрос №4089457, Ника, г. Москва
Уголовное право
Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно?
Добрый день! Столкнулся с мошенничеством, бывший товарищ и коллега по работе переодически одалживал деньги, но не возвращал деньги, когда я потребовал, деньги. Сумма скопилась больше 100 тыс. рублей Он сбежал и исчез из города, ссылаясь на то, что уехал работать. Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно? И есть ли шанс вернуть деньги, есть старая расписка, обещание по которой он не выполнил, а также другие пострадавшие
, вопрос №4086493, Валерий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Дата обновления страницы 23.04.2018