Как привлечь к ответственности водителя, покинувшего место ДТП?

Здравствуйте. На нерегулируемом пешеходном переходе водитель решил проскочить передо мной в момент, когда я переходил по нему дорогу. Я смотрел в сторону встречного потока, поэтому не видел, что он не замедляется, в итоге я врезался в бок машины движущейся по словам водителя со скоростью 25 км\ч, получив небольшие ушибы колен, и еще он проехался задним колесом по пальцам моей ноги. Когда я после случившегося подошел к его машине и сказал подождать пока я вызову сотрудников ГИБДД, мужчина ответил "мне плевать, вызывай кого хочешь" и покинул место ДТП. Свидетели случившегося отсутствуют, но судя по всему у сотрудников ГИБДД имеется видеозапись с камеры наблюдения.

Сегодня мне позвонили из ГИБДД и спрашивали, не сообщил ли я водителю о том, что у меня есть травмы, т.к он заявил, что покинул место проишествия потому, что я ему не пожаловался на травмы. В связи с этим собственно у меня вопрос:

Какое наказание ждет водителя и каковы мои дальнейшие действия в юридическом плане? Меня не интересует получение компенсации и прочие мелочи, я лишь хочу, чтобы водитель, ленящийся снизить скорость приближаясь к пешеходному переходу был наказан по всей строгости закона.

, Виталий, г. Владимир
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий.

В соответствии с КоАП РФ водителя покинувшего место ДТП ждет достаточно суровое наказание.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
 КонсультантПлюс: примечание.

Административная ответственность за действия водителя, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, наступает также в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло в пределах прилегающей территории (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

 и т.д. есть еще 3 часть, но она Вам, думаю, не интересна.

Кроме того в соответствии с Гражданским кодексом Вы можете требовать возмещения морального и материального вреда.

В ГИБДД   Вас должны письменно опросить, кроме того Вы можете написать заявление о привлечении данного водителя к административной ответственности.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.