Как обезопасить себя от судебного иска в медицинской сфере
Здравствуйте, я врач стоматолог-ортодонт
Пациентка 1,5 года назад поставила брекеты для дальнейшего протезирования, ситуация у неё сложная. В сентябре 2017 года я направила Ее на консультацию к ортопеду по вопросу нашей дальнейшей работы и корректировки лечения, после этого ко мне на приём она не приходила и не озвучивала то, что ей сказал ортопед. В ноябре того же года я ушла в декретный отпуск, всех пациентов передала другому доктору, потом выяснилось, что пациентка была на приеме у доктора в октябре, ноябре и декабре, с Ее слов врач сказал ей что нужно уже снимать брекеты, она сходила на консультацию к ортопеду, который ей сказал , что у неё все плохо и к протезированию она не готова ( хотя я сама считаю, что врач заменивший меня сделал поспешные выводы, я бы ещё продолжала с ней работать)
В феврале 2018 года пациентка написала на имя детектора клиники притензию, в которой просит вернуть ей денежные средства потраченные на лечение, оргументируя тем что она хотела исправить прикус, а на данный момент исправилось только положение зубов, и она не хочет продолжать лечение в нашей клинике, а хочет продолжить лечение в другом месте
Мне необходима юридическая помощь в данном вопросе, тем более что я считаю что вреда здоровью и ухудшения ситуации не произошло и лечение не закончено, я ей предложила раз она не доверяет доктору которому Ее передали, я могу во время своего декретного отпуска выходить и заниматься Ее вопросом, от этого она отказалась, сказав что решила долечиваться в другой клинике
экспертизы ещё не проводилось, хотя она говорила о том, что хочет провести независимую экспертизу за свой счёт, пока она отталкивается от слов врача который отказал ей в протезировании
Понятное дело, что отвечать суде будет клиника, но высчитывать денежные средства в случае проигрыша будут с меня
Татьяна, высчитать могут в размере заработной платы.