Какое количество часов не могут привлекать на служебные мероприятия после суточного наряда?

сколько часов не могут привлечь на служебные мероприятия после суточного наряда, и где это прописано

, Рияд, г. Тюмень
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Рияд!

Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих»

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.
(в ред. Федеральных законов от 08.11.2008 N 203-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

По закону, солдат, который проходит службу по контракту может отслужить трое суток максимум. Так как закон постановляет, что на каждые трое суток исполнения названных мероприятий, указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха. Также по выдержке из закона (УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (в ред. Указов Президента РФ от 15.10.1999 N 1366, от 10.04.2000 N 653, от 26.06.2000 N 1175, от 17.04.2003 N 444, от 12.06.2006 N 599): Когда суммарное сверхурочное время достигает суммы ежедневного времени, которое установлено для выполнения должностных обязанностей, установленной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, солдату, который проходит службу по военному контракту, при его собственном и добровольном желании предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.Информация о количестве дополнительных выходных, которые присоединяются к основному отпуску можно узнать в штабе воинской части в кадровом отделе.Также 15 марта 2010 в Министерстве РФ был зарегистрирован приказ Министра обороны Российской Федерации от 2010, N 80 г. Москва «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха». Данный приказ вступил в силу с 30 марта 2010 года.