Можно ли заставить оплачивать кредит человека, для которого я его брала?

взяла кредит как думала любищему человеку, он сначала выплачивал, а теперь бросил, можно ли подтвердить факт мошейничества

, евгения, Рустави
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Для доказывания факта мошенничества нежно доказать что умысел на хищение денег возник до получения денег.

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» {КонсультантПлюс}}

Анна Полукарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения! К сожалению в российской практике такого не бывает. Так как кредит брали вы, то и выплачивать все таки придется вам. В этом случае для кредитной организации (банка) не имеет значения для кого вы брали кредит и для каких целей. Согласно статье 819 Гражданского кодекса по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. В данном случае вы являетесь заемщиком.

Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Чтобы не возникало подобных проблемных ситуаций, не стоит просто соглашаться на такую схему. Если же по тем или иным причинам кредит все-таки необходимо оформить, то передачу денег нужно оформить документально. С этой целью оформляется расписка. Причем в документе можно не указывать, что был оформлен кредит. Обязательно прописывается сумма займа, график возврата, а также проценты за пользование средствами, которые обычно приравнивают к ставке по кредитному договору в финансовом учреждении. Если должник не выполняет взятые на себя обязательства, то расписка является основанием для взыскания средств в судебном порядке. Гораздо сложнее решить вопрос, если передача денег никаким образом не была оформлена документально. Не самым лучшим решением будет просто не выплачивать долг. Результатом таких действий станет то, что на основную задолженность будет начисляться пеня, а кредитная история будет испорчена. В конечном результате кредитное учреждение может подать иск в суд о принудительном взыскании задолженности и придется погашать еще и судебные издержки. В такой ситуации возможно два варианта. Если истинный заемщик никуда не пропадал, а человек, подписавший кредитный договор имеет возможность погашать задолженность самостоятельно, то целесообразно оформить расписку на оставшуюся часть долга. Некоторые юристы советуют обратиться в банк с целью переоформления кредитного договора на фактического должника. Но положительный исход такого мероприятия практически равен нулю. Если должник изначально не смог оформить кредит на себя, то банк, вероятнее всего, откажется проводить замену заемщика. Намного сложнее решить вопрос, когда должник скрывается. Прежде всего, стоит обратиться в финансовое учреждение и попросить о предоставлении кредитных каникул. Если за период их действия найти должника и решить вопрос не удалось, выхода два: погасить чужой долг собственными средствами или объявить себя банкротом.

Таким образом, можно сделать вывод, что оформление кредита для другого человека чревато рядом неприятных последствий. Даже составление расписки не дает гарантии возврата средств и, соответственно, отсутствия проблем с кредитной историей. Поэтому самым правильным решением будет не соглашаться на такие просьбы.