Как выйти из состава учредителей компании, если второй учредитель будет против?

Добрый день! Я являюсь соучредителем компании. Мне необходимо выйти из состава учредителей. Как правильно это сделать, если второй соучредитель будет против.Сергей

, Сергей, г. Малоярославец
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить устав Общества.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Если уставом общества выход участников разрешен, пишите заявление о выходе (оно должно быть нотариально удостоверено).