8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли списание денежных средств без уведомления клиента банка?

у пенсионера сбербанк в 2018 году списал сумму с банковской карты по судебному приказу в счет другого банка в обход судебных приставов. в 2015 году по данному приказу было открыто исполнительное производство и в этом же 2015 исполнительное производство закрыто в связи с отзывом судебного приказа. Правомерно ли списание денежных средств без уведомления клиента банка

, Дмитрий, г. Ижевск
Наталия Кузубова
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

Правомерно ли списание денежных средств без уведомления клиента банка?

да, правомерно.

В соответствии со  ст. 854 ГК РФ:

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

 Согласно ст. 121 ГПК РФ:

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Если судебный приказ не отменяли, то он может быть предъявлен как и исполнительный лист, в течении 3х лет со дня выдачи. Смотрите дату вынесения. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ижевск

есть же сроки повторного предъявления судебного приказа после его отзыва. И на сроки исковой давности ни кто не  смотрит. 

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа, взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы не ранее 6 месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

При окончании исполнительного производства и возврате исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, исполнительный документ может быть предъявлен в службу судебных приставов повторно в течение трех летсо дня их выдачи.



Ст.22 ФЗ «Об исполнительном производстве» 

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
Добрый день! Сегодня, 15 апреля, прошел итоговый суд по списанию долгов в мою пользу. 17 апреля на счет должна поступить крупная сумма. Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
, вопрос №4085016, Ольга, г. Курск
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств.
, вопрос №4081120, Mixail Mixail, г. Великий Новгород
Жилищное право
Правомерны ли действия реалтора?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Имеется 2 комнаты в 3-х комнатной квартире, собственник несовершеннолетний ребёнок и ещё, так же прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей. Собственник третьей комнаты решила продать. Наняли реалтора. Письменного уведомления мы не получали и отказа соответственно тоже не давали, что отказываемся выкупать, эту комнату ..... Нужен ли от нас отказ, мы же получаемся первые правообладатели ? Цену мы точную не знаем, реалтор водит покупателей на просмотр комнаты и уже ходят внести задаток. Правомерны ли действия реалтора? Спасибо, заранее за ваш ответ.
, вопрос №4080836, Кирьянова Яна Анатольевна, г. Краснодар
Алименты
Считается ли перевод денежных средств на счёт матери ребёнка как уплата за элементы
Считается ли перевод денежных средств на счёт матери ребёнка как уплата за элементы.
, вопрос №4080792, Александр Сергеевич Папуловских, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2018