Правомерно ли списание денежных средств без уведомления клиента банка?

у пенсионера сбербанк в 2018 году списал сумму с банковской карты по судебному приказу в счет другого банка в обход судебных приставов. в 2015 году по данному приказу было открыто исполнительное производство и в этом же 2015 исполнительное производство закрыто в связи с отзывом судебного приказа. Правомерно ли списание денежных средств без уведомления клиента банка

, Дмитрий, г. Ижевск
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

Правомерно ли списание денежных средств без уведомления клиента банка?

да, правомерно.

В соответствии со  ст. 854 ГК РФ:

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

 Согласно ст. 121 ГПК РФ:

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Если судебный приказ не отменяли, то он может быть предъявлен как и исполнительный лист, в течении 3х лет со дня выдачи. Смотрите дату вынесения.

Дмитрий
Клиент, г. Ижевск

есть же сроки повторного предъявления судебного приказа после его отзыва. И на сроки исковой давности ни кто не  смотрит.

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа, взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы не ранее 6 месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

При окончании исполнительного производства и возврате исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, исполнительный документ может быть предъявлен в службу судебных приставов повторно в течение трех летсо дня их выдачи.

Ст.22 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.