8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при требовании объяснений следователем, если ранее открывал ИП для других лиц?

Два года назад знакомый предложил мне заработать. Говорит: «давай оформим на себя ип, у меня друг(Беляков) близкий обналичкой занимается.» Все безопасно обрисовал. Что типо незаконного ничего нет, что обналичиваются какие то белые деньги. Лапши в общем навешал, а я поверил, захотел легких денег. В итоге я открываю на себя ип, подключаю к нему два расчетных счета и оформляю несколько банковских карт. Всеми переводами и всей деятельностью остальной занимались уже эти люди и непосредственно этот Беляков. А я просто получал каждый месяц за то, что они используют мои счета деньги. Проходит время. Банки начинают блокировать карты с их деньгами. Меня просят сходить в эти банки и попытаться вывести их деньги. Я все это делаю. Но остается 2 карты в двух банках, которые не получается разблокировать. Проходит время. Около полугода. Я решил пойти и закрыть все счета, которые я открывал. В итоге получилось так, что я вывел эти деньги себе с этих двух карт. И не отдал этим людям. Потому что они как я поначалу понял забыли про эти деньги.

Вчера ко мне домой приходит следователь, меня не было дома. Говорит : «На этого белякова завели уголовное дело и то что мне нужно позвонить и какие то объяснения оставить. Беляков этот рассказал видимо им всю правду.» Что мне делать? Какие действия предпринимать? Помогите пожалуйста.

Показать полностью
, Артем Федоров, г. Пермь
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артём!

Вы спрашиваете: Как действовать при требовании объяснений следователем, если ранее открывал ИП для других лиц?

Вам нужно откровенно рассказать (написать) следователю всё, как было в реальности. Установить эту реальность для следователя особого труда не составит и если Вы будете пытаться уклониться от ответственности и тем самым ввести в заблуждение следствие, Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Мне неизвестны все обстоятельства дела, но уголовная ответственность для Вас возможна за соучастие в легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путём или легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления, что предусмотрены статьями 174 и 174,1. УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Предпринимательское право
Хочу открыть салон красоты, вопрос заключается в том, что возможно ли открыть салон как самозанятый или обязательно открывать ИП?
хочу открыть салон красоты , вопрос заключается в том, что возможно ли открыть салон как самозанятый или обязательно открывать ИП ?
, вопрос №4061304, Тео, г. Иркутск
Семейное право
Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке, ранее же рассматривался
Добрый день!Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке,ранее же рассматривался иск с требованием признать имущество совместно нажитым,госпошлина заплачена в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но в удовлетворении требований было отказано.Какую сумму госпошлины мы должны внести,если ранее уже оплачивали госпошлину в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но судом не устанавливалось и отказано в удовлетворении иска?
, вопрос №4061391, Клиент, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
Дата обновления страницы 23.04.2018