Возврат НДС при ИП на УСН доходы минус расходы

У супруга ИП (УСН доходы минус расходы), и я, окончив курсы, веду бухгалтерию. Всё бы ничего, уже приноровилась, но тут беларусы предложили ему закупать у них мясо. Они работают с НДС. Сказали, что этот НДС возвратный. Вопрос: как быть? Открывать заново ИП на ОСНО с НДС или есть какой-то другой выход? И как возвращать тот самый НДС?

Заранее благодарю за ответы!

Уточнение от клиента

Можно ли, не меняя систему налогообложения, закупать товар из стран Таможенного союза?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

НДС предполагает ОСНО, ИП на УСН не платят НДС.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ирина,

но тут беларусы предложили ему закупать у них мясо. Они работают с НДС. Сказали, что этот НДС возвратный.

Ирина

у этой фирмы есть представительство в России или нет?

Вы являетесь плательщиком НДС, если выполняются правила п. 5 ст. 346.11 и п. 2 ст. 161 Налогового Кодекса. То есть, когда покупаете товары у иностранного юридического лица:

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, а также обязанностей контролирующих лиц контролируемых иностранных компаний, предусмотренных настоящим Кодексом.

Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.

Также дополню, что Вы можете учесть их в качестве расходов по УСН.

Режим на мой взгляд, менять не целесообразно.

С уважением, Суворова Виктория.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виктория, спасибо за ответ! Нет, представительства в России нет. Собственно, руководство мясокомбината и предлагает мужу взять на себя эту роль. Как влияет на ситуацию отсутствие представительства?

Как оплачивается налог на таможне, если транспортировка будет производиться силами мясокомбината по предоплате?

При ввозе товаров из Белоруссии российский импортер обязан уплатить ввозной НДС, причем независимо от того, на территории какой страны они были произведены (об этом свидетельствует письмо Минфина РФ от 08.09.2010 № 03-07-08/260).

Исключений ни для кого не делается: в данном случае налогоплательщики платят НДС независимо от выбранной системы налогообложения.
Однако существует перечень товаров, освобожденных от импортного НДС.

Прежде всего, это списки, приведенные в ст. 150 НК РФ и изданном в соответствии с ней постановлении Правительства РФ от 30.04.2009 № 372. Применяется и освобождение по ст. 149 НК РФ.

 Ввозная продукция, для которой льгот не установлено, облагается по ставке 18%.

nalog-nalog.ru/nds/nds_pri_importe/nds_pri_importe_iz_belorussii_v_rossiyu_nyuansy_2016-2017/

Уплатить НДС нужно до 20 числа месяца, следующего за тем, в котором ввезенные товары были приняты на учет.

То есть Вы платите НДС один раз в бюджет.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина. НДС по импорту вы платите на таможне. вместе с таможенными сборами, по факту его уплаты вам предоставляют документ, на основании которого вы сможете принять данный НДС к вычету. Если вы на УСН, то принять к вычету вы его, разумеется, не сможете.

п.1 ст. 171 НК РФ:

Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

Открыть ИП на ОСНО или нет, решать только вам, но имейте ввиду, что если вы будете на ОСНО, то все ваши операции по реализации будут облагаться НДС и вычеты никогда не будут перекрывать начисления по налогу, иначе государству не было бы никакой пользы от этого налога.

Можно ли, не меняя систему налогообложения, закупать товар из стран Таможенного союза?

Разумеется можно, но НДС к вычету принять будет нельзя, но зато вы сможете включать его в свои расходы.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Максим, спасибо за ответ!

Насколько я знаю, никаких таможенных сборов быть не должно, т.к. Беларусь входит в состав таможенного союза...

Правильно ли я понимаю, что принимать входящие документы (счета, накладные)от белорусского мясокомбината нужно как обычно и никакой отчётности в налоговую по этому поводу представлять не нужно?

Ирина, поскольку при импорте из Белоруссии вы являетесь плательщиком НДС, то должны собирать и представлять всю необходимую документацию, точно так же, как и те, кто находится на ОСНО. Разница только в том. что к вычету НДС вы не принимаете, а включаете его  себе в расходы. а в отношении документов нужно делать все так же. Прочитайте эту статью там подробно описана процедура:

nalog-nalog.ru/nds/nds_pri_importe/nds_pri_importe_iz_belorussii_v_rossiyu_nyuansy_2016-2017/

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

У супруга ИП (УСН доходы минус расходы), и я, окончив курсы, веду бухгалтерию. Всё бы ничего, уже приноровилась, но тут беларусы предложили ему закупать у них мясо. Они работают с НДС. Сказали, что этот НДС возвратный. Вопрос: как быть?

Вы можете и дальше применяя УСН приобретать масо в Белоруссии. Просто  ввоз товар в страну в данном случае будет у вас облагаться налогом:

Статья 146. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
4) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

В свою очередь этот налог не ставится у вас к вычету, а принимается в расходы, так как применяя УСН, вы не являетесь плательщиком НДС.

Открывать заново ИП на ОСНО с НДС или есть какой-то другой выход? И как возвращать тот самый НДС?

Менять режим в данном случае не обязательно. Вы ничего возвращаться не должны. Вы в любом случае должны платить налог в ввозе. Просто если бы у вас выл ОСНО и НДС, вы могули бы потом продать мясо (или готовый товар из него), начислить на него НДС, а в свою очередь, НДС, уплаченный на границе принять к вычету, то есть уменьшить сумму начисленного налога.