Здравствуйте, Ирина!
У супруга ИП (УСН доходы минус расходы), и я, окончив курсы, веду бухгалтерию. Всё бы ничего, уже приноровилась, но тут беларусы предложили ему закупать у них мясо. Они работают с НДС. Сказали, что этот НДС возвратный. Вопрос: как быть?
Вы можете и дальше применяя УСН приобретать масо в Белоруссии. Просто ввоз товар в страну в данном случае будет у вас облагаться налогом:
Статья 146. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
4) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
В свою очередь этот налог не ставится у вас к вычету, а принимается в расходы, так как применяя УСН, вы не являетесь плательщиком НДС.
Открывать заново ИП на ОСНО с НДС или есть какой-то другой выход? И как возвращать тот самый НДС?
Менять режим в данном случае не обязательно. Вы ничего возвращаться не должны. Вы в любом случае должны платить налог в ввозе. Просто если бы у вас выл ОСНО и НДС, вы могули бы потом продать мясо (или готовый товар из него), начислить на него НДС, а в свою очередь, НДС, уплаченный на границе принять к вычету, то есть уменьшить сумму начисленного налога.
Виктория, спасибо за ответ! Нет, представительства в России нет. Собственно, руководство мясокомбината и предлагает мужу взять на себя эту роль. Как влияет на ситуацию отсутствие представительства?
Как оплачивается налог на таможне, если транспортировка будет производиться силами мясокомбината по предоплате?
При ввозе товаров из Белоруссии российский импортер обязан уплатить ввозной НДС, причем независимо от того, на территории какой страны они были произведены (об этом свидетельствует письмо Минфина РФ от 08.09.2010 № 03-07-08/260).
Исключений ни для кого не делается: в данном случае налогоплательщики платят НДС независимо от выбранной системы налогообложения.
Однако существует перечень товаров, освобожденных от импортного НДС.
Прежде всего, это списки, приведенные в ст. 150 НК РФ и изданном в соответствии с ней постановлении Правительства РФ от 30.04.2009 № 372. Применяется и освобождение по ст. 149 НК РФ.
Ввозная продукция, для которой льгот не установлено, облагается по ставке 18%.
nalog-nalog.ru/nds/nds_pri_importe/nds_pri_importe_iz_belorussii_v_rossiyu_nyuansy_2016-2017/
Уплатить НДС нужно до 20 числа месяца, следующего за тем, в котором ввезенные товары были приняты на учет.
То есть Вы платите НДС один раз в бюджет.