Когда можно подать на УДО, если осужден по статье 131 часть 2?

Когда можно подать ходатайство на УДО осужденному 02 июня 2015 года на 4 года колонии общего режима по ст.131 часть 2

, Екатерина, г. Липецк
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Указанное преступление относится к категории тяжких, соответственно, подать на УДО можно только после реального отбытия не менее половины срока (СТ. 79 УК РФ). Соответственно, в вашем случае обращаться в суд можно было 025.06.2017 года. Нужно обратиться с заявлением об УДО непосредственно в суд через  администрацию того заведения, где человек отбывает наказание. Они собирают весь характеризующий материал и направляют его в суд